Королева Елизавета II не будет открывать парламент впервые за 59 лет

Главная » Новости » Королева Елизавета II не будет открывать парламент впервые за 59 лет

 

Королева Елизавета II не смогла открыть парламентскую сессию во вторник, 10 мая 2022 года. Принц Чарльз представлял  свою мать во время самой официальной церемонии, обычно предназначенной для государя. Принц Уильям был рядом с ним.

Открытие парламента обычно происходит каждый год в мае или после каждых досрочных всеобщих выборов. Он знаменует собой возобновление парламентского года. В начале и в конце церемонии проходит комплекс ритуалов, связанных с приездом государя.

 

Во время церемонии королева читает свою речь, сидя на троне, установленном в Палате лордов, после того как к ней присоединились члены Палаты общин. В этом году королева Елизавета II была вынуждена отменить свой визит. 96-летний монарх не смог, как это принято, пройтись по длинным залам Вестминстерского дворца. Королева обычно ведет процессию, пока не достигает своего трона, откуда читает свою речь.

С согласия властей Елизавета II обнародовала письмо-патент, в котором предписывает двум своим статским советникам заменить ее в связи с недееспособностью. Поэтому патентному письму первые два из четырех государственных советников были наделены полномочиями, возложенными на королеву. Первыми двумя членами Государственного совета являются принц Уэльский и принц Уильям. Первые четыре главных лица в порядке наследования престола - четыре статских советника. Итак, это принц Чарльз, принц Уильям, принц Гарри и принц Эндрю.

Утром 10 мая 2022 года, 73-летний принц Уэльский заменил королеву Елизавету II, чтобы возглавить церемонию открытия парламента, в качестве первого государственного советника и в соответствии с законом 1937 года о регентстве, который разрешает передача полномочий путем обнародования письменного патента. Принцу Уэльскому помогал 39-летний герцог Кембриджский, его старший сын, поскольку он сам обычно помогает своей матери.

Трон не был установлен в Палате лордов. Императорскую корону несли во главе процессии. Принц Чарльз был в форме адмирала флота, а принц Уильям в утреннем пальто. Принц Уэльский впервые прочитал речь королевы. Это выступление фактически написано правительством и намечает основные направления, которые правительство намерено решить в наступившем году.

 

Принц Чарльз сказал в речи королевы, что приоритетом правительства является «рост и укрепление экономики, и помощь в снижении стоимости жизни для семей». Среди основных предложений по реформе, находящихся в настоящее время на рассмотрении, - приватизация канала Chanel 4. Среди ключевых моментов речи, выделенных ВВС, есть законопроект о безопасности в Интернете, разработка новых законов, которые должны заменить те, которые применялись ранее в Соединенном Королевстве благодаря европейским законам и даже законопроект о финансовых преступлениях.

Королева Елизавета II дважды пропускала эту церемонию в прошлом, в 1959 и 1963 годах, в те годы она была беременна принцами Эндрю и Эдвардом соответственно. Ее заменили лорды-комиссары для протокольных действий и лорд-канцлер для чтения речи. Это самый первый случай, когда закон о регентстве был использован для подписания патентного письма, позволяющего членам Государственного совета действовать от её имени во время церемонии открытия парламента.

Когда речь закончилась, принц Чарльз покинул сцену. Парламент официально открыт и может приступить к работе. Члены двух палат обсуждают выступление и договариваются о совместном ответе на это выступление. В течение нескольких дней содержание выступления можно будет обсуждать в каждой из комнат. Наконец, речь королевы ставится на голосование в Палате общин, Палата лордов не может голосовать за нее.

Менее чем через месяц британцам предложат четырехдневные выходные, чтобы они могли отпраздновать юбилей правления монарха как положено. К сожалению, становится все более неясным, сможет ли королева Елизавета II лично присутствовать на праздновании Платинового юбилея в ее честь. Несколько недель назад королева решила сделать Виндзорский замок своей резиденцией и местом работы, что позволит ей больше не ездить в Букингемский дворец, расположенный в центре Лондона, примерно в 40 милях от Виндзора. Ее последний визит в Лондон был 29 марта, когда она присутствовала на мессе благодарения в память о своем муже в Вестминстерском аббатстве.