Еврейский музей и центр толерантности проведет две встречи-презентации на Красной площади

Главная » События » Еврейский музей и центр толерантности проведет две встречи-презентации на Красной площади

Еврейский музей и центр толерантности презентует

на книжном фестивале «Красная площадь»

«Архив еврейской истории» и новое пространство музея

 

5 и 6 июня Еврейский музей и центр толерантности проведет две встречи-презентации в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

5 июня в 15:00 в Литературной гостиной ГУМа пройдет дискуссия «Современная музейная библиотека. Пути развития», посвященная официальному открытию нового библиотечного пространства в Еврейском музее и центре толерантности. Это крупнейшее собрание еврейских книжных коллекций, не имеющее аналогов в России, включает три библиотеки: библиотеку Шнеерсона и библиотеки Дома еврейской книги и Исследовательского центра Еврейского музея. Участники дискуссии расскажут о планах исследовательской и издательской деятельности, оцифровки библиотечных фондов, а также о сотрудничестве с международным сообществом. В обсуждении примут участие:

  • директор Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности Светлана Амосова;
  • директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова.

6 июня в 17:00 в шатре №5 («Нон-фикшн») состоится презентация нового, 12-го тома «Архива еврейской истории» — совместного проекта Еврейского музея и центра толерантности и издательства «БиблиоРоссика / Academic Studies Press» (СПб.; Бостон). Главным редактором по традиции выступил Олег Витальевич Будницкий. Под единой обложкой собраны исследования авторов из России, Украины, Италии и США, а также материалы из архивов Москвы, Киева, Нью-Йорка, Иерусалима и Лидса. Книга будет интересна как специалистам по иудаике, так и всем интересующимся историей и культурой еврейского народа. Спикерами презентации выступят:

  • доктор исторических наук, директор Института советской и постсоветской истории НИУ ВШЭ (ИСПИ) и основатель серии «Архив еврейской истории» Олег Будницкий;
  • член редколлегии, филолог, кандидат филологических наук, сотрудник Института славяноведения, руководитель центра иудаики «Сэфер»  Виктория Мочалова;
  • писатель, переводчик, драматург, поэт, сценарист Григорий Кан.

Также на «Музейной линии» ГУМа будет представлен стенд Лавки Еврейского музея и центра толерантности (№ 11), где все желающие смогут приобрести книги о мировой культуре, классическом и современном искусстве, популярную прозу израильских авторов, историческую литературу, мемуары, редкие букинистические издания, а также каталоги выставок.