Король Филипп прервал свой отпуск на Майорке, чтобы посетить инаугурацию президента Колумбии

Главная » Новости » Король Филипп прервал свой отпуск на Майорке, чтобы посетить инаугурацию президента Колумбии

 

Король Филипп всегда берет на себя свои прерогативы главы государства, даже когда он в отпуске. В это воскресенье и понедельник король Филипп провел большую часть своего времени в самолете, чтобы совершить однодневную поездку туда и обратно в Колумбию, где он должен был присутствовать на церемонии инаугурации нового президента Густаво Петро.

Король Испании традиционно присутствует на всех церемониях передачи власти в странах Латинской Америки. Присутствие испанского суверена во время церемонии инвеституры «подтверждает стремление Испании продолжать укреплять прочные узы дружбы, объединяющие две нации, сопровождаемые общими ценностями, которые приносят пользу нашим согражданам», — поясняет Casa Real.

В это воскресенье, очень рано утром, он отправился на военную базу Сон-Сан-Хуан и вылетел в направлении Боготы. Благодаря смене часовых поясов король смог провести в Колумбии целый день. Король путешествует, в частности, с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно. На выходе из самолета короля и министра приветствовали вице-президент и министр иностранных дел Республики Колумбия Марта Лусия Рамирес, а также посол Испании в Колумбии

Король Филипп пропустил свой воскресный день отдыха во дворце Маривент и вечер с женой и дочерьми  в ресторане. У короля не было времени слишком беспокоиться об этом, потому что его воскресенье было настоящим марафонским днем. Из аэропорта он прибыл в отель Four Seasons Casa Medina, где был организован рабочий завтрак с президентом Эквадора Гильермо Лассо, который также присутствовал в Боготе.

После этого завтрака короля отвезли в Каса-де-Нариньо, официальную резиденцию и главное рабочее место президента Колумбии. Там он встретил уходящего президента Ивана Дуке. Затем Филипп VI отправился в штаб-квартиру Министерства иностранных дел, где его ждал избранный президент Густаво Петро. 62-летний мужчина становится первым левым президентом в истории Колумбии. За плечами у него карьера депутата и сенатора. Он также почти 4 года был мэром Боготы.

После встречи с будущим президентом Колумбии король сделал еще одну остановку в Институте Каро-и-Куэрво, где его ждали испанские эмигранты. Король Филипп был встречен послом Испании в Колумбии и его женой, а также директором Института Каро-и-Куэрво. Короля встретили сто человек, представляющих испанскую общину.

После записи в книге почета королю нужно было добраться до площади Боливара в Боготе, где была организована церемония передачи власти между уходящим президентом и избранным президентом. Другие президенты Южной Америки совершили поездку и присутствовали на церемонии в галерее, предназначенной для глав государств.

Церемония началась с исполнения государственного гимна, за которым последовала присяга на соблюдение Конституции новым президентом Республики Колумбия Густаво Петро. Новый вице-президент Колумбии Франсиа Элена Маркес также приняла присягу. Председатель Национального конгресса выступил с речью, после чего президент Густаво Петро произнес несколько слов. В завершение этой церемонии был прочитан сокращенный протокол заседания Конгресса.

После церемонии короля снова ждали в Casa de Nariño, где прошла церемония в честь ухода президента Ивана Дуке. Король приветствовал нового президента, новую первую леди и нового вице-президента, которые также присутствовали на церемонии прощания.

Король Филипп закончил свое однодневное пребывание в Колумбии, отправившись сразу после этого в аэропорт. Из-за смены часовых поясов и долгого перелета обратно в Европу король Филипп прибыл на Майорку в понедельник, где он сможет начать более уединенную часть своего семейного отпуска.