Из Шри-Ланки с любовью

Главная » События » Из Шри-Ланки с любовью

Культурная миссия в Шри-Ланке

Дипломатическая культурно-гуманитарная миссия России в Шри-Ланке пополняется новыми кадрами. Как стало известно RM, писатель Наталья Кулишенко получила назначение в Коломбо.

Отметим, в настоящий период островное государство в Индийском океане переживает финансовый кризис. Новое правительство предпринимает шаги по его преодолению.

Дипломатические отношения между двумя странами установлены в 1957 году и традиционно носят дружественный характер, отличаются атмосферой доброжелательности. Деятельность Русского дома в Коломбо направлена на популяризацию российского образования и русского языка, формирование круга друзей России за ее пределами.

Ранее Наталья Кулишенко проявила себя на российско-британском направлении. Известна бестселлером «Сталинградская история английской королевы». Книга вызвала интерес в Лондоне, где была переведена на английский язык и издана под названием «An English Queen and Stalingrad».

Автор - выпускница Дипломатической академии МИД России, защитила магистерскую диссертацию по теме «большого треугольника» Россия – США – Китай. Имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ 3 класса. Неоднократно принимала участие в значимых международных форумах и конференциях, была удостоена грантов по результатам научно-исследовательской деятельности в области внешней политики и дипломатии.

Приведем некоторые цитаты Н.Кулишенко. «Причины, влияющие на российско-американские отношения, лежат в области геополитики. США позиционируют себя в качестве гегемона в международных делах. Россия же – держава с многовековой традицией независимой внешней политики - никогда не примет подобную однополюсную модель мироустройства».

«Неизменным фактором влияния страны в международных делах остается ресурс, определяемый как «мягкая сила» (soft power), который способен побуждать политических лидеров и общественность с бОльшим пониманием относиться к политике, проводимой другим государством».

«Через биографии выдающихся иностранных деятелей, которые станут читать их сограждане, мы несем информацию о себе».

Интересный факт: в рейтинге RM Наталья Кулишенко входит в топ самых красивых блондинок.