Датская королевская семья в Копенгагенском соборе на праздновании 50-летия правления Маргрете II

Главная » Новости » Датская королевская семья в Копенгагенском соборе на праздновании 50-летия правления Маргрете II

 

11 сентября 2022 года Дания праздновала 50-летие правления королевы Маргрете II. День начался с религиозной церемонии в Копенгагенском соборе в присутствии всей королевской семьи.

Датская королевская семья посвятила день 11 сентября празднованию Золотого юбилея королевы Маргрете. Уже накануне вечером в его честь было организовано гала-представление в Королевском театре. Присутствовали главы северных стран, члены датской королевской семьи и греческой королевской семьи. Были запланированы и другие публичные торжества, но они были отменены за несколько часов до этого из-за смерти королевы Великобритании Елизаветы II.

 

Королева Магрете II официально отпраздновала свое 50-летие 14 января, но публичные торжества были отложены из-за санитарных мер, действовавших в начале года. В это воскресенье, 11 сентября, в соборе Копенгагена прошла поминальная месса. После мессы гости были приглашены на обед на борту королевского корабля Даннеброг .

Кронпринц Фредерик и кронпринцесса Мэри посетили мессу со своими четырьмя детьми, принцем Кристианом, принцессой Изабеллой и близнецами, принцем Винсентом и принцессой Жозефиной. Принц Иоахим, второй сын королевы Маргрете II, совершил поездку из Франции со своей женой, принцессой Мари. Иоахима и Мари сопровождали их дети, принц Хенрик и принцесса Афина. Два старших сына Иоахима, князья Николай и Феликс, дополнили семью.

 

Здесь же присутствовали принцесса Бенедикте, младшая сестра королевы Маргрете, и королева Греции Анна-Мария, младшая из трех сестер, а также два короля и два президента Северных стран. На мессе присутствовали король Швеции Карл XVI Густав с королевой Сильвией, король Норвегии Харальд V с королевой Соней, президент Финляндии Саули Ниинистё с Дженни Хаукио, президент Исландии Гуни Э. Йоханнессон с Элизой Джин Рид.

Собор Копенгагенской Богоматери — главное религиозное сооружение датской столицы. Нынешнее здание в неоклассическом стиле было построено в 1829 году. Религиозным сооружением, обычно связанным с королевскими церемониями, является собор Роскилле, расположенный в нескольких километрах от Копенгагена, который также служит королевским некрополем. Однако собор Богоматери в Копенгагене также связан с королевской историей. В этом соборе в 1937 году отмечалось 25-летие правления короля Кристиана X, а в 2004 году венчалась чета наследников. Ранее старое здание также было местом коронации датских королей, с 1449 по 1648 год.

В этом здании длиной 83 метра и шириной 33 метра могут разместиться до 1500 гостей. Собор был полон в это воскресенье, чтобы отпраздновать юбилей правления королевы Маргрете II, которая немного скорректировала программу богослужений, чтобы добавить момент размышлений в память о королеве Елизавете II.

Копенгагенский хор мальчиков исполнил приветственные песни перед службой. Во время мессы гренландский хор и хор собора исполнили религиозные песни и гимны.