Примирение принца Виктора Эммануила Савойского и герцога Аоста после династической ссоры

Главная » Статьи » Примирение принца Виктора Эммануила Савойского и герцога Аоста после династической ссоры

 

Династическая ссора, инициированная принцем Амедео де Савойя-Ост, герцогом Аостским, против принца Виктора-Эммануэля Савойского, не закончилась, когда он умер в 2021 году. Его сын и наследник, принц Аймоне, претендует, как и его отец, на роль главы королевского дома. Савойи. Принц Виктор-Эммануил Савойский, единственный сын последнего короля Италии, заявил об этом во всеуслышание, пытаясь в последний раз привести в чувство своего кузена.

Династическая ссора между двумя главами ветвей Савойского королевского дома несколько утихла после смерти принца Амедея Савойско-Аостского 1 июня 2021 года. Притязания на итальянский престол 5-го герцога Аосты оставались неясными. Он и его сторонники воспользовались делами вокруг принца Виктора-Эммануэля Савойского, единственного сына короля Умберто II, чтобы аннулировать его роль главы семьи на основании несогласия с его браком покойным королем. Причина, неоднократно опровергаемая принцем Виктором-Эммануэлем, в частности тем, что его отец приглашал его жену Марину сопровождать его на публичных мероприятиях и крещении сына, принца Эммануэля Филиберто.

Династическая ссора утихла после смерти 5-го герцога Аосты. Его сын и наследник, принц Аймоне, шестой герцог Аосты, также познакомился с принцем Эммануэлем-Филибертом, принцем Венеции, на свадьбе великого князя Георгия Михайловича в Санкт-Петербурге, и атмосфера между двумя двоюродными братьями была довольно сердечной. Они даже договорились позировать рядом на приветственном коктейле во Владимирском дворце за день до свадьбы.

На этой неделе с публичным заявлением по этому поводу выступил принц Виктор-Эммануил, который обычно предпочитает хранить молчание. «Я вынужден вернуться к вопросам, о которых я долго молчал и в которые я больше не был вынужден вмешиваться, особенно в такой сложный для нашей страны момент, когда внимание всех нас справедливо направлены на самые разные чрезвычайные ситуации», — говорит наследник короля Италии в обнародованном редком пресс-релизе, адресованном герцогу Аосты.

Он говорит, что хочет положить конец этому «бессмысленному династическому противостоянию, которое, я надеюсь, будет преодолено неопровержимыми фактами, здравым смыслом, а также обновленным духом семейного единства». Принц рассказывает о «телефонном разговоре», который он якобы имел с принцем Аймоне, во время которого они поделились своим «стремлением к единству». Он также вспоминает: «С моей стороны никогда не было враждебных действий. Действительно, наша беседа несколько месяцев назад и встреча с моим сыном Эммануэлем Филиберто в России, казалось, шли в том направлении, чтобы суметь разумно преодолеть это пагубное расхождение».

Принц Виктор-Эммануил отмечает запуск новых веб-сайтов, заявляющих о легитимности герцога Аосты, и сторонников, которые становятся все более активными в социальных сетях. Он также рассматривает различные аргументы, выдвинутые в последние годы его двоюродным братом для его дискредитации, например, предполагаемое письмо, которое его отец должен был отправить ему.

Хотя между королем Умберто II и его единственным сыном могли быть некоторые трения и разногласия, со временем все это было отложено. «Действительно, крещение моего сына за десять лет до смерти отца стало для семьи возможностью по-настоящему воссоединиться», — уверяет сын короля. «Ситуация, подтвержденная в последующие годы несколькими недвусмысленными жестами со стороны Умберто II, прежде всего публичными, и задокументированными, а не плодом предположений или единичных реконструкций. Например, во время своего последнего публичного выступления в Болье-сюр-Мер 4 июня 1978 года, которое многие называют его «завещанием итальянцам», он также хотел, чтобы моя жена была рядом с ним».

 

Принц Неаполитанский, которого отец никогда не лишал титула, также говорит о последнем разговоре, который он имел на смертном одре с королем, который упомянул о престолонаследии через принца Эммануэля Филиберто. В знак умиротворения принц Неаполитанский писал: «Каждый должен знать, что с моей стороны не только нет враждебности к вам, но есть искренняя привязанность: мои руки всегда будут открыты для создания чего-то полезного, в хранении династической памяти и в справедливом распределении ролей. Но вспоминать девиз «Италия прежде всего» можно только упражнением в риторике».

Помимо притязаний на престол Италии и роль главы королевского дома Савойи, спор идет и о гуманитарных акциях, проводимых в четырех уголках мира по приказу святых Мориса и Лазаря. Принц Неаполитанский вспоминает, что в 1973 году на генеральной капитуле ордена под председательством короля Умберто II присутствовал принц Амедео, который понимал важность единства для выполнения миссий ордена. В 1988 году сам принц Неаполитанский возглавил главу ордена и наградил Сильвию, жену принца Амедеи, Большим крестом ордена Святых Мориса и Лазаря. «Я был бы рад принять вашу жену и ваших детей в нашем доме», — добавляет принц Виктор-Эммануил.

«После того, как мне исполнилось 85 и 40 лет с тех пор, как я был призван преемником моего отца, сегодня я более чем когда-либо обязан обратиться с этим последним призывом к семейной ячейке», — продолжает принц. «Я чувствую необходимость просить вас сопровождать моего сына Эммануэля-Филиберто, в том числе ввиду задачи, которая его ждет, потому что я верю, что вместе вы можете многое сделать для будущего дома Савойи. Я считаю, что вместе можно делать шаги вперед, но все знают, что мир строится вместе и что мне одному не справиться. С любовью и вниманием», — заключает глава дома Савойи.

 

Королевская семья Савойи, первоначально правившая Савойей, а затем Сардинией, правила объединенной Италией с 1860 года, когда король Виктор Эммануил II стал первым королем Италии. Ветвь Аосты происходит от Амедео, младшего сына Виктора-Эммануила II, а следующие короли Италии происходят от Умберто I, старшего сына Виктора-Эммануила II. У самой ветви Аосты были свои недолговечные короли в Испании и Хорватии.

В прошлом году информационная война с его двоюродным братом разозлила принца Эммануэля Филиберто, внука Умберто II. «Хватит уже нести эту чепуху, пора заканчивать», — гневно написал принц Венеции  в своих социальных сетях.  «Давайте перестанем заставлять мертвых говорить и давайте уважать их покой!». Принц Эммануэль-Филиберто тогда подтвердил:  «Король, мой дед, безоговорочно признал моего отца будущим главой королевского дома Савойи, с моей матерью рядом с ним во время его последней встречи с итальянцами во Франции».

Чтобы доказать, что его дед одобрял брак его родителей, принц Эммануэль-Филиберто обнародовал неопубликованное письмо, написанное Шарлем-Гибертом д'Удекемом, душеприказчиком своего деда. Двумя другими душеприказчиками являются король Болгарии Симеон II и Маурицио Лангравио из Ассии. В этом письме душеприказчики указывают, что наследники короля Умберто II  «признают принца Виктора-Эммануила, главой королевского дома Савойи». Наследники, о которых идет речь, также подписали документ. Они являются законными наследниками, а именно вдова короля, королева Мария-Жозе, и их две дочери, принцессы Мария Габриэла и Мария Беатрис.