Официальный визит короля Испании в Хорватии

Главная » Новости » Официальный визит короля Испании в Хорватии

 

17 ноября 2022 года король Испании Филипп начал второй день своего официального визита в Хорватию с посещения Хорватского национального архива, куда он был приглашен на открытие хорватско-испанского форума IFMIF-DONES. Официальный визит, не являющийся государственным визитом, приурочен к празднованию 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Форум также предоставил возможность подписать Меморандум о взаимопонимании между Испанией и Хорватией о взаимных обязательствах, на которых будет основан проект IFMIF-DONES, касающийся строительства экологически чистой электростанции. Министр науки и образования Хорватии Радован Фукс и министр науки и инноваций Испании Диана Морант подписали это соглашение в присутствии короля Филиппа и королевы Летиции. Король также выступил с приветственной речью.

После Форума король Филипп и королева Летиция отправились в резиденцию посла Испании в Хорватии, где встретились с испанской диаспорой, проживающей в стране. Число испанцев, зарегистрированных в этом посольстве в качестве резидентов Хорватии, составляет 292 человека, в том числе 201 взрослый и 91 несовершеннолетний, сообщает Casa Real.

В конце утра король Филипп отправился в хорватский парламент, где встретился со спикером парламента Горданом Яндроковичем. Хорватский парламент называется Сабор. Ранее двухпалатный, после реформы 2001 года он стал однопалатным. В его состав входят 151 депутат, избираемый на четыре года, из них 140 избираются по округам на территории Хорватии, трое избираются «диаспорой», а восемь избираются «национальные меньшинства».

Затем король Филипп отправился пешком к Дворцу правительства (Бански двор), который находится рядом с парламентом на той же площади, где он встретился, а затем пообедал с премьер-министром республики из Хорватии Андреем Пленковичем.

Параллельно королева Летиция посетила Клинику реабилитации слуха и речи вместе с первой леди Саней Мусич Миланович. Первая леди по образованию врач и участвовала в создании образовательной программы в этой клинике. Эта поликлиника была основана в 1961 году как реабилитационно-образовательный центр для людей с нарушениями слуха и речи.

Этим визитом завершился второй и последний день официального визита испанской королевской четы в Хорватию. Король Филипп и королева Летиция встретились в аэропорту Франьо Туджмана в Загребе, чтобы сесть на самолет, который доставил их обратно в Испанию.