Король Филипп VI встречается со своим двоюродным братом Карлом III в Кларенс-Хаусе

Главная » Новости » Король Филипп VI встречается со своим двоюродным братом Карлом III в Кларенс-Хаусе

 

Король Испании Филипп VI отправился в Соединенное Королевство 21 ноября 2022 года для участия в гала-вечере, посвященном 135-летию создания Испанской торговой палаты в Соединенном Королевстве. Король Испании воспользовался своим присутствием в Лондоне, чтобы встретиться со своим двоюродным братом королем Карлом III в его доме в Кларенс-Хаусе.

54-летний король Филипп прибыл на базу Королевских ВВС в Нортхолте во второй половине дня. После приема послом Испании в Соединенном Королевстве Хосе Паскуалем Марко и представителем короля Карла III виконтом младшим де Леки король Филипп вернулся в центр Лондона.

 

Вечером короля Филиппа ждут в отеле Landmark на праздновании 35-летия Испанской торговой палаты в Соединенном Королевстве. Король Испании воспользовался своим присутствием в Англии, чтобы поприветствовать своего кузена. Король Филипп присутствовал на похоронах королевы Елизаветы II в сентябре и встретил 74-летнего Карла III с женой на приеме, состоявшемся за день до похорон.

Встреча между королем Испании и королем Соединенного Королевства состоялась в Утренней комнате Кларенс-Хауса. Место, выбранное для встречи, наглядно демонстрирует неформальный характер этого момента. Позже тем же вечером король Филипп был приглашен председательствовать на юбилейном гала-ужине Испанской торговой палаты в Великобритании. Во время ужина он произнес речь, в которой напомнил о своих связях с британской королевской семьей.

«Я впервые в Великобритании с тех пор, как мы присутствовали на похоронах покойной королевы Елизаветы II. Поэтому позвольте мне сегодня начать свое выступление с воздания должного одному из величайших монархов в британской истории. Вероятно, потребуются годы, если не десятилетия, чтобы полностью понять ее наследие после 70 лет службы в качестве королевы и главы государства», — сказал король Филипп.

«В моей семье у нас очень теплые воспоминания о многих событиях, которые мы разделили с ней, с принцем Филиппом, покойным герцогом Эдинбургским и со всей британской королевской семьей. И, конечно же, королева Летиция и я особенно запомнили наш государственный визит в Великобританию в июле 2017 года. Это был последний государственный визит принца Филиппа с королевой в качестве принимающей стороны перед тем, как вскоре после этого он ушел в отставку, и мы всегда благодарили его за этот жест».