Экологический диктант в Русском доме в Коломбо

Главная » События » Экологический диктант в Русском доме в Коломбо

РУССКИЙ ДОМ В КОЛОМБО НА ЗАЩИТЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Русский дом в Коломбо совместно с Посольством России в Шри-Ланке приняли участие в проведении Международного природоохранного проекта -  «Экодиктанта».

В предшествующем году в Экологическом диктанте участвовали около  3,5 миллиона человек из России и 105 стран по всему миру. В 2022 году мероприятие проводится в четвертый раз. Все желающие могут содействовать проекту и оценить свой уровень экологических знаний.

По словам Второго секретаря Посольства Галины Куклиной, «Экодиктант» является эколого-просветительским проектом, направленным на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний.


В Коломбо протестировать свою грамотность в области экологии решились как ланкийцы, так и российские соотечественники.

Как пояснила координатор проекта от Русского дома (отдел культуры Посольства России в Коломбо) Наталья Кулишенко, «Экодиктант» состоит из 25 вопросов по следующим тематическим блокам: Арктика, Байкал, заповедные территории, климат, устойчивое развитие, лес, флора и фауна. Например, одна из ключевых тем звучала так: в чем заключается опасность таяния льдов Арктики, которая может негативно сказаться на всей планете, включая отдаленные от Арктики регионы.

Часть вопросов базового уровня («экологический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции. На выполнение заданий Экологического диктанта отведено 45 минут.