AZ ART на Маросейке // ждем вас в 17:00

Главная » События » AZ ART на Маросейке // ждем вас в 17:00

Прогулки мечтателя

21.12.2022—26.02.2023

AZ ART на Маросейке

Пресс-показ 20 декабря в 17:00.

К 120-летию со дня рождения художника Федора Семенова-Амурского

«Я хотел бы, чтобы этого художника узнали и полюбили и в России, и в Европе»

Игорь Шелковский«

Я люблю гулять в садах моего воображения»

Федор Семенов-Амурский

Выставкой «Прогулки мечтателя» Музей AZ открывает новое арт-пространствоAZ ART.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ: «Мы открываем новоеэкспериментальное пространство. Здесь, на Маросейке, в старинных палатах, мы будемпоказывать коллекцию современного искусства Музея AZ, проводить групповые иперсональные выставки художников, устраивать концерты, лекции и встречи с художниками,искусствоведами и интересными людьми. Классика и современность, традиции иноваторство, художественные поиски и творческие открытия — все это арт-лаборатория вновом музейном пространстве AZ ART».

Федор Семенов-Амурский (1902–1980) формально мог бы принадлежать к направлениюнонконформизма — наиболее активный период его работы приходится на 1960–1970-егоды. Но по сути он был совершенно самостоятельной фигурой — пройдя школуакадемической живописи, а затем авангарда, он не примкнул ни к эстетике новейшихтечений, ни к позднее сформировавшемуся соцреализму. Его главным увлечением былевропейский модернизм — Матисс, Сезанн, Боннар.

Искусствовед, куратор и коллекционер Александр Балашов пишет: «Язык живописиСеменова-Амурского — язык культуры символизма, причем символизм подразумеваетсяздесь не как эстетическая программа, не как идея, а как путь проживания реальности, какнамерение человека пройти сквозь застланную видимостями условность к открытостиреального, и эту открытость, призванную на поверхность, оставить на листе».

На выставке представлено около 50 работ Федора Семенова-Амурского (коллекция ИгоряШелковского) и скульптуры Шелковского из собрания Музея AZ.Именно Шелковский организовал первые парижские выставки художника во Франции в1988 и в 1993 годах.

Работы Семенова-Амурского были оформлены Шелковским в рамы, которые он создал какскульптурные объекты и использовал те же приемы, что и для своих собственныхпроизведений.

Над проектом работали:

Генеральный директор Музея AZ — Наталия Опалева

Художник-постановщик — Анатолий Голышев

Координатор проекта — Наталья Волкова

Пространство AZ ART:метро «Китай-город», улица Маросейка, 11/4с1

Вход бесплатный. Часы работы: Вторник — Воскресенье, 12:00-20:00.

Аккредитация прессы и дополнительная информация:Мария Гирба / mag@musseum-az.com / +7 915 212 93 83