Сильвия, Виктория и Даниэль из Швеции почтили память жертв Холокоста

Главная » Новости » Сильвия, Виктория и Даниэль из Швеции почтили память жертв Холокоста

 

Кронпринцесса Виктория и принц Швеции Даниэль посетили церемонию поминовения жертв Холокоста 27 января 2023 года в Эриксонхаллене. Во время церемонии супруги слушали свидетельства и речи, которые перемежались музыкальными интерлюдиями. Накануне королева Сильвия посетила службу в Большой синагоге в Стокгольме.

Шведская королевская семья приняла участие в нескольких мероприятиях, связанных с Международным днем, посвященным памяти жертв Холокоста, 27 января этого года. День отмечается ежегодно с 2005 года. Дата 27 января относится к освобождению концлагеря Освенцим, которое произошло 27 января 1945 года. Королева Сильвия присутствовала на службе в Большой синагоге в Стокгольме, без короля Карла XVI Густава, который отменил свое присутствие в последнюю минуту по состоянию здоровья.

 

Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль также отметили этот день, посетив мемориальную церемонию. В течение часа супруги-наследники смогли послушать речи. «Возможно, мы никогда не сможем понять то невообразимое, что произошло. Но мы можем помнить и чтить каждого, кто стал жертвой», — сказала Петра Марселиус, глава дискуссионного форума по истории

Журнал Svensk Dam добавляет, что слово взяли спикер парламента Андреас Норлен, а также министр по вопросам гендерного равенства Паулина Брандберг. Также выступили аккордеонистка Лиза Лонгбака, скрипачка Лиза Ридберг и певец Гэри Грейден.