РУССКИЙ ДОМ В КОЛОМБО ОТПРАЗДНОВАЛ ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

Главная » События » РУССКИЙ ДОМ В КОЛОМБО ОТПРАЗДНОВАЛ ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

2 февраля Русский дом в Коломбо провел ряд мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы под Сталинградом.

В юбилейном торжестве приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян с супругой, военный атташе и старшие дипломаты Посольства, штат сотрудников Русского дома, старшие офицеры военного Университета Котелавалы Министерства обороны Шри-Ланки под руководством генерала Робина Джаясурия и другие.

Утро памятного дня в Российском культурном центре в Коломбо началось с коллективного забега в знак поддержки ежегодной акции Сталинграда «Марафон победы». Российские и ланкийские бегуны под проливным дождем лихо обогнули проспект Независимости Коломбо.

Продолжением чествования легендарного Сталинграда стали мемориальные мероприятия на лужайке Русского дома. При входе каждый гость получил отсканированный пожелтевший от времени экземпляр газеты «Правда» 1943 г. с новостью о победе под Сталинградом и алые живые цветы для возложения к подножию импровизированной скульптуры Родины-матери в человеческий рост, воссозданной силами сотрудников. Также участники оставили свои подписи на инсталяции скульптуры.

На мероприятии экспонировалась тематическая фотовыставка с историческими кадрами Сталинграда и видами современного Волгограда, хранящего память о тех страшных событиях.

Развернула работу полевая кухня, где участники отведали фронтовой каши из котелка и выпили сто грамм в память о защитниках Сталинграда. Фоном к событию звучали слова Левитана и музыка военных лет, погружая присутствующих в атмосферу той эпохи.

С приветственной речью к собравшимся обратилась глава РЦНК в Коломбо Мария Попова, которая поблагодарила прибывших за участие в мемориальных мероприятиях Русского дома и отметила, цитата, «То, что вы почтили нас присутствием в такой памятный день, воспринимаем, как знак вашей поддержки России».

Военный атташе Посольства, полковник Алексей Бондарев рассказал в свою очередь об истории и значении Сталинградской битвы.

Наталья Кулишенко, пресс-секретарь Русского дома в Коломбо, писатель-международник, подчеркнула, что Сталинградская битва стала поворотным пунктом во Второй мировой войне, и поделилась любопытными фактами о передаче городу на Волге королевского меча от британского монарха с гравировкой на обоих языках «Гражданам Сталинграда крепким как сталь от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

Далее мероприятие перешло в формат круглого стола, где старшие сотрудники Российского культурного центра и офицеры военного Университета Котелавалы Министерства обороны Шри-Ланки обсудили значение Сталинградского сражения и вклад ланкийской стороны в победу над фашизмом во Второй мировой войне. Ланкийские офицеры продемонстрировали глубокое знание событий Сталинградского сражения, дали анализ ходу битвы и указали на стратегические ошибки третьего рейха. В ходе полезной дискуссии был намечен список вопросов к предстоящему в текущем году Диктанту Победы для ланкийских участников.