Расшифрована тайная переписка Марии Стюарт: обнаружение писем, закодированных и написанных в заточении королевой Шотландии

Главная » Новости » Расшифрована тайная переписка Марии Стюарт: обнаружение писем, закодированных и написанных в заточении королевой Шотландии

 

Национальная библиотека Франции хранила тайну почти 450-летней давности. Наконец удалось расшифровать около пятидесяти букв, написанных неизвестным алфавитом. Прочитав содержание переписки, исследователи поняли, что это были письма, которыми обменивались королева Мария Стюарт во время ее плена и Мишель де Кастельно де ла Мовисьер, посол Франции в Англии.

Журнал Cryptologia 8 февраля 2023 года опубликовал научную статью, в которой мы можем прочитать, как команде удалось разгадать тайну писем, бережно хранимых целую вечность в Национальной библиотеке Франции (BnF). Письма были классифицированы как зашифрованные документы, которые, по оценкам, были написаны примерно в 1520–1530 годах. На первый взгляд архивариусам показалось, что эти документы связаны с итальянской секретной разведкой.

Джордж Ласри, ученый-компьютерщик и криптограф, Норберт Бирманн, пианист и учитель музыки, и Сатоши Томокийо, физик и патентный эксперт, сделали удивительное открытие. Они приступили к расшифровке 55 писем, найденных в Национальной библиотеке Франции. Для этого они, в частности, использовали компьютер, текстовый анализ и ручной контекстуальный анализ.

Анализируя повторения символов по сравнению с французской лексикой, компьютеру удалось найти логику и придать значения буквам. Установив список соответствий загадочных символов буквам алфавита, исследователи смогли без проблем прочитать тексты, оказавшиеся соответствием. Содержание писем не оставляет сомнений в авторстве.

Письма были написаны между 1578 и 1584 годами Марией Стюарт во время ее плена. Она была обезглавлена 8 февраля 1587 года. Королева Шотландии, известная своей страстью к числам, вела переписку с Мишелем де Кастельно, лордом Ла Мовисьер, послом Франции в Англии.

«Расшифровывая буквы, я был очень и очень озадачен, и это было немного сюрреалистично. Мы уже взломали секретные коды королей и королев, и они очень интересны, но с королевой Шотландии Марией это было удивительно, потому что у нас было так много неопубликованных писем, которые теперь расшифрованы», — сказал Джордж Ласри The Guardian.

В письмах королева-католичка говорила о своем плохом здоровье, условиях своего плена и своих попытках договориться о ее освобождении со своей кузиной Елизаветой I . В письмах также зафиксированы её попытки убедить некоторых чиновников, подкупая их подарками. Она также упоминает своего сына, Джеймса VI из Шотландии, который в конечном итоге станет Джеймсом 1-м из Англии.

«Эти новые документы, содержащие примерно 50 000 слов, показывают, что Мария была проницательным и внимательным аналитиком международных отношений», — добавляет доктор Джон Гай, автор биографии Марии Стюарт, опубликованной в 2004 году. Эти документы «будут занимать историков Великобритании и Европы, а также изучающие французский язык и ранние современные методы шифрования на долгие годы вперед».