Король Швеции начинает визиты в 21 графство по случаю 50-летия своего правления

Главная » Новости » Король Швеции начинает визиты в 21 графство по случаю 50-летия своего правления

 

В 2023 году король Карл XVI Густав пообещал, что посетит все 21 графство Швеции, чтобы отметить 50-летие своего правления. 9 февраля этого года в сопровождении королевы Сильвии король Карл Густав посетил графство Сёдерманланд, отправившись поездом в Нючепинг, столицу графства.

Король Карл XVI Густав взошел на престол в возрасте 27 лет 15 сентября 1973 года, сменив своего деда. Став сувереном Швеции в очень молодом возрасте, в этом году он отмечает свое 50-летие. Это абсолютный рекорд по долголетию на престоле Швеции. По случаю его золотого юбилея в течение года запланировано множество мероприятий. Король также пообещал посетить каждый из 21 графства своей страны.

Визиты в уезды Швеции организуются губернаторами и проходят в уездных городах. 9 февраля 2023 года король Карл XVI Густав и королева Сивия совершили свой первый визит. В этом округе, который граничит с югом округа Стокгольм, проживает почти 300 000 человек. Его крупнейший город Эскильстуна, но его столица - Нючёпинг.

Шведская королевская чета прибыла поездом на центральный вокзал Нючёпинга, где их, среди прочих, приветствовала губернатор Беатрис Аск. После встречи на вокзале король и королева Швеции в сопровождении губернатора отправились в музей округа Сёдерманланд.

В настоящее время в этом музее представлена временная выставка о правлении короля Карла Густава. Королевская чета имела возможность посетить часть постоянной коллекции музея, а также временную фотовыставку под названием «Его Величество Король – 50 лет Швеции». На фотовыставке представлены изображения различных визитов короля и королевы в графство с 1973 года.

После посещения музея король Карл XVI Густав и королева Сильвия были приглашены в ратушу Нючёпинга, где местные власти пригласили пару на обед.

После обеда король и королева наслаждались прогулкой по городу. В частности, они пересекли мост, чтобы выйти на главную площадь. Население ждало Карла Густава и Сильвию, которых встречал армейский музыкальный отряд. Музыканты исполнили пьесу «Юбилейный марш», специально написанную к 50-летию правления короля.

На Сторторгет, главном проспекте Нючёпинга, была организована праздничная программа с развлекательными и музыкальными представлениями. Король Карл Густав также выступил с речью. «Для нас с королевой большое удовольствие приехать сюда сегодня. По возможности чаще бываем в разных уголках Швеции. Мы делаем это, чтобы познакомиться с вами! Увидеть и понять эволюцию шведского общества. Делитесь проблемами и заботами. О радостях и планах на будущее», — сказал король.

«Когда я бываю в разных местах Швеции, меня всегда поражает близость к природе. Это невероятно. Это так и здесь. Мы с королевой часто бываем в замке Стенхаммар, в нескольких милях отсюда. Мы так же, как и вы, ценим красивую природу Сёдерманланда!»