Неожиданный поворот: принц Пруссии Георг Фридрих отказывается от своих исков против государства

Главная » Новости » Неожиданный поворот: принц Пруссии Георг Фридрих отказывается от своих исков против государства

 

Принц Георг Фридрих Гогенцоллерн, глава Императорского дома Германии, объявил, что отказывается от своих различных требований о компенсации. Потомок германских императоров и прусских королей с 2014 года вел судебную войну против государства, надеясь получить компенсацию за конфискованное у его семьи имущество. Принц Георг Фридрих теперь хочет открыть новую страницу и построить мирные отношения с властями.

В течение многих лет принц Георг Фридрих Гогенцоллерн боролся в суде за возвращение имущества, конфискованного государством, или за компенсацию за конфискацию такого имущества. В четверг, 9 марта, во время семейного мероприятия 46-летний принц дал интервью Die Welt, в котором сообщил, что отказывается от нескольких проводимых процедур.

«Я хочу подготовить почву для гладких дебатов», — сказал принц. Спор касается конфискации имущества после Второй мировой войны семьи Гогенцоллернов, династии, правившей Германской империей и королевством Пруссия. Утверждается, что снятие принцем обвинений касается 4000 произведений искусства, которые находились в собственности императорской семьи и были экспроприированы в период с 1945 по 1949 год без постановления суда. Федеральное правительство, земли Бранденбург и земли Берлин вели переговоры с Гогенцоллернами с 2014 года о реституции произведений искусства и компенсации.

 

В середине 2019 года земли Берлин и Бранденбург потребовали от принца отказаться от давнего иска. Земли отказываются от какой-либо компенсации из-за закона, который запрещает компенсацию тем, кто якобы сотрудничал с нацистским режимом. По закону компенсации тем, кто «существенно продвигал» нацистскую систему, не полагается. Второй иск, от которого принц отказался, касается, среди прочего, инвентаризации замков Райнсберг и Цецилиенхоф в Потсдаме.

На протяжении десятилетий причастность императорской семьи к нацистскому режиму была предметом многочисленных споров среди историков, политиков и сторонников монархического режима. Несколько книг, написанных на эту тему, регулярно оживляют дебаты. Если принц Георг Фридрих всегда был осторожен в этом вопросе, то недавно он показал, что готов заняться этим вопросом, тщательно изучив факты. Согласно его последним заявлениям, он хотел бы отказаться от двух своих исков, чтобы «не было проблем с критическим изучением истории моей семьи». Суд, слушавший дело в Потсдаме, в четверг не сразу удовлетворил просьбу принца, сообщает DW.

Князь Георг Фридрих признал, что в случае с наследным принцем Вильгельмом, хотя «нет четкой проверки», что тот оказывал помощь национал-социалистам, он «явно стремился сблизиться с нацистским режимом».  Принц утверждает: «Тот, кто потворствует правому экстремизму, не может быть создателем легенд для нашего дома. Мы окажем всемерную поддержку критическому изучению нашей семейной истории».