27 апреля - 19 июня 2023 | SISTEMA GALLERY ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДВА НОВЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТА

Главная » События » 27 апреля - 19 июня 2023 | SISTEMA GALLERY ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДВА НОВЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТА

SISTEMA GALLERY открывает серию апрельских выставок, продолжая знакомить зрителей с творчеством самых ярких и актуальных художников, уверенно соединяющих в своем творчестве основы фигуративного искусства и смелые приемы модернизма.

Директор SISTEMA GALLERY, Анастасия Волкова, в преддверии открытия, сказала: «Я надеюсь, что новые проекты нашей галереи не оставят зрителей равнодушными. На первом этаже мы представляем остроумную и красочную инсталляцию Маресия Иващенко и Инги Ильиной, второй этаж отдаем самобытному и яркому высказыванию Сюгира Булуктаева, на третьем этаже продолжается показ новой серии «С этим королевством что-то не так» Саши Пучковой».

Известный российский художник и дизайнер, Андрей Бартенев и специалист в области современного искусства и арт-рынка, Надя Октябрь, выступили кураторами персональной выставки Сюгира Булуктаева «КОНЬ-ТЮЛЬПАН».

Уроженец Калмыкии Сюгир Булуктаев закончил факультет дизайна в университете города Либерец в Чехии, но, вернувшись на родину, стал успешно работать как живописец, график и скульптор. Кони и тюльпаны – основные герои творчества Булуктаева, тесно связанные с родиной художника, где конь считается символом кочевого образа жизни в бескрайних степях. Не случайно в эпосе монголоязычных и тюркоязычных народов существует особый жанр «магтал коню» («хвала коню»), воспевающий красоту и достоинства этого благородного животного. Продолжая древнюю традицию художник создает эпические образы сказочного коня. Интенсивный, насыщенный колорит и ярко выраженное декоративное начало произведений Булуктаева напоминают узоры национального калмыцкого костюма и одновременно буйство красок степи, покрытой цветущими тюльпанами.

«Хочется, чтобы мои картины приносили хотя бы немного радости и доброты людям. Я стремлюсь достичь единства, гармонии и процветания не только на своих холстах, но и в мире», - признается художник, представляя на выставке 10 картин из живописной серии, исполненной в 2019-2022 годах.

Второй кураторский проект Нади Октябрь посвящен творчеству Маресия Иващенко и Инги Ильиной. В основу выставки «Прилив» легли фотографии посетителей одного из российских аквапарков. Отталкиваясь от возникшей спонтанно  документации незатейливого досуга, когда люди естественны и расслаблены, художники создают вневременной образ семейной хроники.

«В проекте «Прилив» отражается состояние людей, их желание сбежать от рутины, тревоги и страха с помощью коллективных развлечений. И потный хлорированный вакуум аквапарка отражает эту безграничную меланхолию вынужденного праздника. Это попытка смыть с себя пыль повседневности. В этом контексте поход в аквапарк можно сравнить с ритуальным омовением, древней практикой символического очищения», комментирует концепцию проекта Маресий Иващенко.

Выставка построена как инсталляция, чтобы дать возможность зрителю проникнуться атмосферой аквапарка, и погрузиться в «прилив» хлорированных вод и разнообразных эмоций.

О художниках 

Маресий Иващенко родился во Владивостоке в 1997 году. Работает с фотографией, видео, инсталляцией. Обучался в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» на факультете «Медиа-коммуникации» (2017-2020), Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко в мастерской Сергея Браткова (2019-2022). Выставлялся в Мультимедиа Арт Музее, Фонде культуры «Екатерина» в Москве. Работы находятся в частных коллекциях в России.

Инга Ильина родилась в городе Серпухов в 1991 году. Работает с фотографией, цифровой живописью, перформансом, инсталляцией. Окончила Художественную школу им. А.А.Бузовкина, с 3 до 14 лет танцевала в коллективе «Гротеск». Автор обложек для музыкальных альбомов исполнителей «Сюзанна», «Масло чёрного тмина», Kai Angel. Участник проектов «Академии звука».

Сюгир Булуктаев родился в городе Элиста в Калмыкии в 1994 году. Работает с живописью, графикой, скульптурой. Обучался в Университете города Либерец в Чехии на факультете «Дизайн» (2011-2016). В 2017 году состоялась персональная выставка художника в Национальном музее республики Калмыкия в Элисте. Работы находятся в частных коллекциях в России.

Саша Пучкова родилась в 1989 году в городе Байконур, Казахстан. Живет и работает в Москве. Междисциплинарная художница, работает с графикой, керамикой, цифровым коллажем, VR, создает объекты и инсталляции. Работы находятся в коллекциях Мультимедиа Арт Музея (Москва) и «Micricollection» (Италия).