Памяти неизвестного киномеханика

Главная » События » Памяти неизвестного киномеханика

С 4 мая по 30 июня 2023 года в столичной Галерее классической фотографии пройдет выставка, поднимающая тематику Великой отечественной войны и помогающая посетителям выстроить параллели между отдаляющимся от нас героическим прошлым и современностью.

 

"Памяти неизвестного киномеханика": около 100 киноплакатов 1940-1990-х годов к фильмам о Великой Отечественной Войне. Среди них не только афиши широко известных и любимых фильмов, ставших частью нашего генетического кода, но и менее популярных, отражающих важные события Второй Мировой Войны. Эти киноленты были созданы центральными киностудиями России, сняты в республиках СССР и странах "Варшавского содружества", а также выпущены западноевропейскими киностудиями — в некогда едином культурном пространстве в осмыслении общей истории Второй Мировой войны.

            Также в экспозиции будут представлены уникальные фотографии со съемочных площадок фильмов: "Судьба человека", "Ленинградская симфония", "Они сражались за Родину", "Они шли на Восток", "Подсолнухи", "Восхождение","Операция с Новым годом" ("Проверка на дорогах"), "Торпедоносцы".

            Выставка "Памяти неизвестного киномеханика" — приношение подвигу известных и неизвестных служителей большой культуры. Размышление о нас самих: кто мы — наследники этой культуры? Есть ли у нее, культуры, будущее, и какое оно?

 

            В рамках выставки  состоятся лекции по истории кино, кинопоказы и дискуссии. В последующем выставка будет представлена в регионах России. 

 

            Организаторы и партнеры выставки: Галерея классической фотографии, Творческое объединение «Родня», Фонд культурно-исторических инициатив, Творческое объединение «Парсуна», ООО ФармаСофт.

Автор идеи и куратор - Константин Бенедиктов, консультанты Артём Савинов, Григорий Пернавский.