«Горящий» сезон начался

Главная » NEWS & EVENTS » «Горящий» сезон начался

Добрый день!

Пожарный сезон уже начался. В России он обычно имеет два пиковых периода – весенние пожары приходятся на май, а летние – на июль-август. Сейчас весенние пожары уже достигли своего пика, а в некоторых регионах даже пошли на спад в последние дни. 

По показателю весенних пожаров 2023 год уверенно занял позиции в рейтинге самых горимых лет с начала века. Общая площадь всех лесных пожаров с начала года к 18 мая превысила отметку в 6 млн га! Большие площади за аналогичный период фиксировались только в 2003, 2008 и 2018 годах. Весенние пожары в 2019, 2021 и 2022 годах тоже были значительными, тогда огнем была пройдена не намного меньшая территория.

Борьба с пожарами, а также подготовка к пожароопасному сезону, позволяющая сократить риски возгораний – масштабная и комплексная работа. Всемирный фонд дикой природы помогает сохранять ценные леса России и защищать уникальное природное наследие нашей страны от пожаров в течение всего года. 

Помогу в борьбе с пожарами

Тушение пожара добровольной дружиной «Меловой Период», весна 2023 года

Ситуация на данный момент 

В этом году максимальные площади лесных пожаров были зафиксированы системой ИСДМ-Рослесхоз 14 мая, когда площадь действующих пожаров превысила 4,12 млн га. Сейчас огнем охвачено 3,6 млн га лесов. 

В этом году весенний пожарный сезон начался несколько позже обычного из-за относительно холодного и влажного начала весны на большей части территории страны. Соответственно, и пик максимальной площади лесных пожаров тоже случился немного позже – обычно он приходится на самое начало мая (1-3 мая). 

В связи с изменениями климата риски возникновения природных пожаров и в России, в других странах растут с каждым годом, в том числе и в густонаселенных регионах. Поэтому важно продолжать уделять борьбе с огнем много внимания и сил. К сожалению, помимо ущерба лесам и другим природным экосистемам в этом году природные пожары уже нанесли значительный ущерб жизни людей и имуществу – известно о 24 погибших и нескольких сотнях сгоревших домов и других построек в южных частях Урала и Сибири. 

Чтобы защищать жизни и имущество людей, а также ценные леса и их обитателей, важно не только оперативно и эффективно бороться с огнем, но и предотвращать возгорания. А значит – менять поведение людей. Специфика весенних пожаров такова, что подавляющая их часть возникает в результате намеренных поджогов. Люди с разными целями жгут сухую траву, иногда исходя из неверных, но очень устойчивых представлений о пользе таких действий, которые сейчас полностью запрещены законом. Важно аккуратно и ответственно обращаться с огнем, никогда не поджигать сухую траву самим и рассказывать другим о том, что делать это опасно для жизни человека и лесных экосистем.

Без чего не справиться с огнем 

Поскольку люди тушат огонь, находясь непосредственно в зоне пожара и задымления, они обязательно должны быть хорошо защищены. Необходимо надеть специальный пожарный костюм, надежную обувь, устойчивую к высокой температуре, респиратор, защитные очки, каску, термостойкие перчатки. Также у пожарных должна быть рация для связи с диспетчерским пунктом и общением между собой. Часто лесные пожары возникают в местах труднодоступных, и для ориентирования на местности необходим навигатор. 

Чтобы предотвратить распространения огня на близлежащие территории, пожарные часто прокапывают огнезащитные полосы.

Огнезащитная полоса – это своего рода просека на пути следования огня. В этой зоне прокладывают так называемую минерализованную полосу – три пропашные полосы, удобренные минеральными солями. Между ними убирается вся растительность. Когда огонь доходит до такой полосы, то он не может перейти через нее – в итоге пожар удается локализовать.

Такие полосы может прокладывать техника, но иногда, особенно в труднодоступных местах, это делают и люди, соответственно им нужны лопаты, топоры, бензопилы.     

Также для тушения пожара, конечно, нужна вода. Используется и спецтехника, и мотопомпы. Для тушения локальных очагов пламени и тлеющих деревьев пожарные используют ранцевые огнетушители, которые переносят у себя за спиной.   

Помогу бороться с огнем

Лучше предупреждать, чем тушить

В 2022 году определили, какая именно поддержка необходима в экорегионах. Для подготовки к пожароопасному сезону и борьбы с пожарами ежегодно необходимы существенные суммы. В период сбора средств (июль 2022 г. – март 2023 г.) Фонду удалось из 10 миллионов рублей собрать 7 116 501 рубль. Мы уже подготовили промежуточный отчет и по завершении пожароопасного сезона в ноябре разместим финальный отчет за 2022-2023 гг.  

Пока Фонд вместе с партнерами помогает защищать ценные леса от пожаров в текущем пожароопасном сезоне, вы уже можете помочь в подготовке к пожарному сезону 2024 г. – ведь делать это надо заранее. 


Каждый текущий год может стать годом нового пожарного антирекорда. Чтобы не допустить этого, важно не только бороться с огнем. Намного эффективнее предотвращать возгорания и распространение огня. Необходимо заранее готовиться к каждому пожарному сезону. 

Используя системный подход к раннему обнаружению очагов возгораний, к воспитанию культуры соблюдения правил противопожарной безопасности, к техническому оснащению пожарных бригад, можно значительно снизить риск возникновения и распространения пожаров.

Ваша поддержка в борьбе с пожарами крайне необходима – особенно сейчас. 

Всемирный фонд дикой природы начинает сбор на работу по подготовке к пожарному сезону 2024 года


Что мы намерены делать:

  • закупать оборудование, снаряжение и транспорт высокой проходимости для региональных ООПТ и бригад добровольных пожарных для тушения природных пожаров;
  • обеспечивать рейдовые выезды региональных ООПТ и бригад добровольных пожарных техсредствами, ГСМ и др.;
  • информировать местное население о технике пожарной безопасности в лесу и последствиях нарушения правил и др.;
  • привлекать специалистов для системной аналитической, технической, образовательной и другой противопожарной работы;
  • разрабатывать и внедрять системные технологические решения для тушения и предотвращения пожаров: систем анализа состояния лесов и пожарной обстановки, информационных систем, приложений и др.

Узнать подробнее о наших планах и о том, на что будут израсходованы собранные средства, можно здесь.

Лучше предупреждать пожары, чем бороться с огнем.

Помогу в борьбе с пожарами

С благодарностью за вашу поддержку,

команда Всемирного фонда дикой природы

 Тел: 7 (495) 727 0939