10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

Главная » Статьи » 10 умилительных фактов о принцессе Шарлотте

Маленькой принцессе уже пятый год. И эта малышка известна на весь мир с момента своего рождения.

Шарлотта стала первой девочкой в роду Виндзоров, получившей титул принцессы автоматически после рождения. До этого претендовать на престол могли только наследники мужского пола. Так что, возможно, именно Шарлотта в будущем станет королевой Англии.

По крайней мере, все предпосылки к этому есть: уже в восемь месяцев Лотти, как ее ласково называют дома, стала… самой влиятельной персоной Великобритании, по версии Tatler. Она обогнала 619 других кандидатов, в том числе и свою бабушку, королеву Елизавету. Кстати, говорят, что Шарлотта удивительно похожа на ее величество, если сравнить их фото в одном возрасте.

Wday.ru собрал 10 забавных и интересных фактов о дочери Кейт Миддлтон и принца Уильяма.

Любимая игрушка Шарлотты – плюшевый медведь. А еще девочка неравнодушна к воздушным шарам. Любимое же летнее развлечение Лотти – ловить вместе с братом жуков на заднем дворе.

Шарлотта так любит танцевать (по словам Уильяма, «может делать это часы напролет»), что ее даже пригласили в школу «Мой первый балет» в Английском национальном балете. В этой школе обучают детей от трех лет, для которых ставят классические шоу, правда, адаптированные под их возраст.

Любимый цвет малышки – розовый. «Да он нравится всем девочкам», – скажете вы. Возможно, но не каждая может прославить любимый оттенок. Кроме принцессы. Например, Marc Jacobs выпустил губную помаду глубокого розового цвета, которую назвал «Шарлотта». А еще в честь малышки назвали специально выведенный сорт хризантем. Разумеется, цветы тоже были розовыми.

Шарлотта уже определилась в своих кулинарных пристрастиях. И ее любимая еда – это не конфеты, а паста с сыром, которую она готовит вместе с мамой, и… оливки. Выбор истинной леди!

Шарлотта в три года уже говорила на двух языках – родном английском и испанском. А все благодаря няне родом из Испании. Будущей королеве необходимо знать минимум три языка, поэтому вскоре родители планируют подключать французский.

Кстати, этой осенью Лотти уже… пойдет в школу. Нет, она не вундеркинд, хоть и очень умный ребенок. Просто в Англии такая система образования – в 4 года дети уже поступают в primary school. Шарлотта будет учиться в том же заведении, что и ее старший брат, принц Джордж. Девочку ждет множество интересных предметов – от философии для детей до гончарного мастерства.

Кейт Миддлтон дома называет дочку ласково – Poppet, что в переводе означает «крошка». Кстати, к самой Кейт так же ласково порой обращается Уильям. Так что это прозвище у герцогов Кембриджских – семейное.

Несмотря на возраст, принцесса, как и ее взрослые родственники, строго следует королевскому дресс-коду. Среди обязательных вещей для каждого выхода на публику – туфли Мэри Джейн с ремешком на подъеме и закругленным носком, съемные воротнички, которые называются Peter Pan collars, и обязательные заколки для волос. Кстати, все эти вещи сегодня – настоящий тренд. Уж не благодаря ли, кроме всего прочего, маленькой Шарлотте?

 

Если Джордж – безусловно, папин сын, то Шарлотта – мамина дочка. «Куда бы ни направлялась Кейт, Шарлотта тоже за ней», – не раз со смехом говорили друзья семьи. Девочка во всем старается подражать своей маме. Например, она помогает принимать гостей в Кенсингтонском дворце. «Она подойдет к гостям и спросит, хотят ли они чай или кофе, или предложит им сладости», – рассказывали СМИ представители дворца.

При этом ведет себя Шарлотта с неподражаемым достоинством. Сейчас она учится правильно делать реверансы. А вот другой жест приветствия – так называемый Windsor Wave – уже в совершенстве освоила. Принцесса научилась едва уловимо, но очень грациозно махать рукой, как и положено по этикету. И с удовольствием использует это умение на публике.

Фото Legion-media.ru