Интервью принца Гарри для British Vogue

Главная » Новости » Интервью принца Гарри для British Vogue

В сентябрьском номере британской версии журнала Vogue, приглашенным редактором которого будет Меган Маркл, появится интервью принца Гарри, которое возьмет у него доктор-антрополог Джейн Гудолл. Предлагаю обсудить уже известные подробности о нем.

В Сети появилось несколько отрывков из этого интервью. Из них понятно, что герцог Сассекский и доктор Гудолл обсуждали стремительное сокращение ресурсов Земли и, конечно же, отцовство принца Гарри в свете экологического кризиса.

«Люди во всем мире думают только о наживе, при этом забывая про животных. Мы сами разрушаем дом, в котором живем, - нашу планету необдуманными поступками. Вырубаем леса, осушаем, как будто это никак не повлияет на будущее поколение. Мы стали жадными материалистами. Мне кажется, что встречи с разными людьми и путешествия по разным местам помогли мне ощутить единство с природой. Я всегда ее любил. Но теперь, безусловно, смотрю на вопросы экологии иначе. Особенно после того, как у меня появился ребенок»

Джейн Гудолл спросила герцога Сассекского, изменилось ли его отношение к планете и её богатствам с тех пор, как он стал отцом? Принц ответил, что детей должно быть не слишком много.

«Максимум двое! Пожалуй, люди — это единственный вид, полагающий, что все на земле принадлежит только ему. Но я всегда думал, что мы лишь гости на этой планете. Поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы оставить после себя что-то хорошее для следующего поколения».

И тут становится немножко неловко за принца Гарри. Он, конечно, большой молодец, но так говорить, когда у твоего брата - 3 детей, а у бабушки - и вовсе было четверо, как-то...

Не заботятся о природе ребята.

А у принца Филиппа и Елизаветы II детей хватило бы на две семьи, относящихся к природе ответственно.

Если кому-то, как и мне стало интересно, в чем тут соль и где связь между количеством детей в семье и спасением планету, то попробую вольно перевести комментарий DailyMail на эту тему.

Если живущий в развитой стране человек не станет вообще заводить, то его углеродный след будет уменьшаться в среднем на дополнительные 58,6 тонн углекислого газа ежегодно, исходя из уровней выбросов в 2017 году. Поэтому британская благотворительная организация Population Matters, патроном которой является сэр Дэвид Аттенборо, стала одним из ведущих участников кампании по контролю численности населения и призывает людей становиться родителями не более, чем двух детей.

Меган Маркл прилетела на детский душ в Нью-Йорк

Из уст герцога Сассекского звучит несколько двулично, не правда ли? Принц Гарри с супругой известны своим роскошным образом жизни, включающим использование частных самолетов. Например, в феврале на детский душ Меган отправилась частным бортом. Если исходить из данных немецкой некоммерческой организации Atmosfair, то только рейс из Лондона в Нью-Йорк оставил после себя больше CO2, чем граждане некоторых стран производят за год в совокупности. А ведь герцогиня ещё и обратно прилетела. И в том же феврале принц Гарри возвращается из-за Полярного круга опять же частным джетом, чтобы успеть на ужин с женой в честь Дня Святого Валентина. В сентябре прошлого года герцог и герцогиня Сассекские были доставлены частным самолетом в Амстердам на открытие шикарного клуба Soho House. Меган и Гарри, возможно, хотят спасти планету, но они счастливы использовать частные самолеты. Наверное, в совокупности, экономя средства и выработанный углерод, можно было накопить на ещё одного ребёнка. Комментаторы, кстати, быстро догадались предложить сократить использование частных самолетов, а не малышей. А ограничение количества детей может спасти Землю разве что от перенаселения. И проблему исчерпаемости возобновляемых ресурсов, о чем также говорили принц Гарри и доктор Гудолл, можно решить, урезав своё потребление. Например, перестав надевать дорогие платья всего один раз.

«Нам нужно напомнить всем: это то, что происходит сейчас. Мы уже живем в этом. Мы - лягушка в воде, и она уже доведена до кипения. И это ужасно».

«Я всегда думаю про себя, когда происходит еще одно стихийное бедствие, огромное увеличение извержений вулканов или землетрясений или наводнений, сколько подсказок природа должна дать нам, прежде чем мы действительно узнаем или очнемся от ущерба и разрушений, которые мы вызываем?»

Также принц Гарри поднял в разговоре с доктором Гудолл тему расизма, с которым приходилось сталкиваться его жене Меган. Принц говорил о бессознательной предвзятости, передающейся из поколения в поколение.

«Если вы скажете кому-то, что его слова являются расизмом, вам непременно ответят: “Я не расист”. Все это происходит от бессознательной предвзятости. Это понятие доказывает, что ваше воспитание и среда, в которой вы выросли, будут влиять и на ваше мышление. Если в детстве вам навязывалась определенная точка зрения, то и в дальнейшем вы будете смотреть на мир под определенным углом».

Так и хочется припомнить принцу Гарри о его выходке со свастикой, когда он говорит о бессознательном расизме. Многие комментаторы предложили герцогу Сассекскому припомнить свой послужной список и прекратить читать людям лекции.

Источник: Monarchy