Меган Маркл и Vogue: почему сотрудничество оборачивается скандалом

Главная » Новости » Меган Маркл и Vogue: почему сотрудничество оборачивается скандалом

Ну, во-первых, потому, что без скандала Меган Маркл теперь и шагу не делает. А про "во-вторых" давайте поговорим подробнее.

Фото из сети Интернет

Для справки: примерно семь месяцев назад Меган Маркл предложили украсить собой обложку британской версии сентябрьского номера Vogue. Меган Маркл сделала редактору журнала встречное предложение, попросившись в приглашенные редакторы этого выпуска. Редактор предложение принял. От фото на обложке Меган отказалась. Из скромности.

Фото из сети Интернет

Обложка. С обложкой журнала Меган Маркл немного облажалась. Нет, идея, в целом, не новая. У русских редакторов это называется "веселые картинки" и используется в двух случаях: либо у номера нет никакой идеи, и обложку забивают "салатом" из фотографий внутри номера, либо у номера есть идея - показать определенный срез общества и его представителей. В данном случае - второй вариант: "Женщины, несущие добро и правду, и меняющие мир". Общий заголовок номера, если хотите, эпиграф: "Forces for Change" - "Силы для перемен".

И это прекрасно, но совсем недавно сама Меган была участницей и автором эссе о себе любимой, в книге Саманты Бретт и Стеф Адамс "The Game Changers" ("Игра перемен"), которая вышла в 2016 году. И суть книги, и её обложка явно дали толчок креативу Меган Маркл. Точнее, не дали - за рамки этой книги Меган выйти не сумела. Героини - другие, суть - та же. Естественно, об этом спросили авторов книги "The Game Changers". Авторы в печали:

Фото из сети Интернет

- Я люблю Меган, и я её большая поклонница. Но если то, о чём нам сообщили - правда, это очень разочаровывает, — заявила Саманта Бретт СМИ. 

Содержание. О содержании пока известно не так много, но как ни странно, британская версия журнала с подачи Меган Маркл будет напичкана статьями об американках и интервью с американками. Никто не требует от журнала замыкаться исключительно на новостях и персоналиях "из нашей песочницы", но когда ты позиционируешь номер как рассказ о женщинах "меняющих мир", то при чем тут Мишель Обама и интервью с ней? Что такое она изменила? Стала первой черной леди США? Так там это всё давно уже в порядке вещей, это только Меган всё борется за свои права. Джейн Фонда? Прекрасная актриса, подсадила весь мир на аэробику. Лет этак 40 назад. Девочка из Швеции, которая за климат борется? Господи, да таких "борцов" по всему миру - косой коси. Нарисовала плакатик, полчаса постояла на улице под прицелом камер. Всё - борец. Профессор Джейн Гудолл, всю жизнь исследовавшая приматов? Прекрасный выбор. Джамиля Джамаль - американский аналог нашей Лены Миро. Прелестная женщина, облившая грязью Бейонсе, Рианну, Майли Сайрус (список очень длинный)... Вишенка на торте - интервью с принцем Гарри, собственным мужем и авторская колонка Меган с рассказом о материнстве и сыне Арчи. При условии, что мадам клялась: ни слова о семье в номере не будет. Без комментариев.

Фото из сети Интернет

Реакция и вопросы. Ещё и номер не вышел, а его уже прокомментировали многие, в том числе Пирс Морган, ведущий телепрограммы "Доброе утро, Британия!", который давно уже относится к Меган Маркл с огромным скепсисом и не устает об этом сообщать. Естественно, он акцентировал внимание и на подборе персонажей для номера, и на "псевдофеминизме" Меган, и на том, что номер ориентирован исключительно на американскую аудиторию. Многие, кстати, посмотрев обложку, уже задают вопрос: а что, королева Елизавета II, с точки зрения невестки Меган Маркл, вообще не достойна этой обложки? Хотя, на мой взгляд, для королевы-то это было бы большим унижением, оказаться среди этих популярных, но не соответствующих статусу монарха, дам.

А что касается сентябрьского номера... После такой артподготовки, невзирая на все претензии, его сметут с прилавков в первые минуты продажи.

Источник: Звезды, звездочки