Патриарший дворец в Кремле, алавастр и печь для мира

Главная » Статьи » Патриарший дворец в Кремле, алавастр и печь для мира

Удивительно, но все предстоятели Русской церкви, начиная с митрополита Петра Московского и до отмены патриаршества Петром Первым, жили в одной и той же кремлевской резиденции. Митрополичий двор у западных дверей строящегося Успенского собора заложил митрополит Петр в 1325 году. Правда, святитель пожил там не долго — умер на другой год.

Во второй половине XV века в несколько этапов строятся каменные митрополичьи палаты, но свой нынешний величественный облик резиденция приобретает при патриархе Никоне в 1650-е.

В Крестовой палате Авраамий Палицын объявляет об избрании на царство Михаила Романова в 1613 году. Земский собор по этому поводу заседал по соседству в Успенском соборе, и там же царя Михаила венчали на царство

Патриарший дворец соединялся с царским крытыми переходами, и патриарх Никон решил показать в архитектуре и убранстве своего дворца превосходство духовной власти в его, Никона, лице над мирской — в лице царя Алексея Михайловича.

Самые эффектные части резиденции — домовая патриаршая церковь Двенадцати апостолов с богатыми росписями, которые не сохранились, и Крестовая палата — крупнейшее по тем временам бесстолпное помещение, то есть потолок держится только на стенах, без всяких колонн. Надо понимать: это кирпичная кладка, не железобетон. Иностранные послы не зря дивились этому инженерному чуду.

Крестовая палата была приемным залом патриарха Никона, и здесь же его судил Большой Московский собор. Один из пунктов обвинения: Никон-де выстроил патриаршие палаты выше царских.

В 1720 году в Крестовой палате заседает последний церковный собор, утвердивший взамен патриаршества Священный Синод, который здесь же и заседал следующие 11 лет до перевода в Санкт-Петербург.

В екатерининскую эпоху Крестовая палата становится Мироваренной, потому что в нее переносят печь для приготовления мира. До 1917 года бывшие патриаршие палаты назывались Синодальным зданием и использовались для мироварения и как библиотека.

Занятная диспозиция: здесь митрополиты и патриархи жили и варили миро, а через дорогу в Успенском соборе их поставляли в сан и хоронили, а миро — освящали.

Церковь Двенадцати апостолов в 1912 году

Вид после обстрела

Во время обстрелов Кремля в ноябре 1917 года церкви Двенадцати апостолов крепко досталось от большевиков, но они быстро отреставрировали ее, чтобы не приобрести репутацию вандалов. В 1960-е годы были попытки сделать здесь музей, но это удалось только в 1987 году. Экспозиция включает впечатляющие интерьеры и хорошую коллекцию предметов патриаршего, царского и боярского быта. Если будете в Кремле, непременно загляните.

Общий вид Патриаршего дворца и церкви Двенадцати апостолов с Соборной площади, 1958 год

Церковь Двенадцати апостолов.

Фото: Никита Андреев

 

Северный фасад Патриаршего дворца с арочной галереей.

Фото: Никита Андреев

Причудливое расположение окон.

Фото: Никита Андреев

Алавастр — сосуд для хранения прошлогоднего мира, которое заливалось в чан при приготовлении нового.

Фото: Shakko

Мироваренная печь под сенью. Фото: patriarchs-palace.kreml.ru

Кадь для мира.

Фото: patriarchs-palace.kreml.ru

 

Автор: Никита Андреев