С Днем Рождения, принцесса Беатрис!

Главная » Статьи » С Днем Рождения, принцесса Беатрис!

На прошлой неделе отпраздновала свой день рождения внучка королевы Елизаветы II принцесса Беатрис. Хочется по традиции поздравить её, пожелав всего самого наилучшего, успехов и счастья. И вспомнить несколько фактов о принцессе.

Принцесса Беатрис родилась в 8.18 вечера 8 августа 1988 года. Дата не совсем обычная. Последовательность дня рождения Беатрис называется палиндром, и принцесса показала, что люди часто не верят ей, когда она говорит им, что ее дата рождения - 8.8.88. И обратите внимание на время рождения - ещё две восьмерки.

Принцесса Беатрис - первенец принца Эндрю и Сары Фергюссон

Она названа в честь младшей дочери королевы Виктории. Ее полный титул - Ее Королевское Высочество Принцесса Беатрис Элизабет Мэри Йоркская. Официально ее имя было объявлено спустя аж две недели после ее появления на свет. В своей профессиональной жизни, она известна как Беатрис Йорк.

Она не является работающим членом королевской семьи. Т.е. Беатрис является частью королевской семьи по праву рождения, но не получает пособия из состояния королевы и не обязана выполнять какие-либо официальные обязанности.

Беатрис поставили диагноз дислексия, когда ей было 7 лет. Из-за этого принцессе пришлось отложить на год экзамены в подростковом возрасте. Она всё ещё испытывает сложности, когда пытается правильно писать и читать электронные письма, и благодарит Джоан Роулинг и её книги о Гарри Поттере за то, что они помогли ей справляться с болезнью.

Сейчас принцесса Беатрис является покровительницей Центра дислексии Хелен Аркелл, от которого получала помощь и поддержку в детстве.

О своей дислексии принцесса Беатрис говорит: " Мне приходится учиться справляться с этим каждый день...но я рассматриваю это как подарок. Когда вы попадаете на рабочее место, ваша способность позволяет вам думать по-другому и позволяет вам быть более творческим".

Принцесса Беатрис работает в Нью-Йорке в качестве вице-президента по партнерству и стратегии в американской технологической фирме Affinity. До этого она работала в частной инвестиционной компании и в качестве партнера по развитию бизнеса в Sony pictures television. А когда-то работала продавцом в Selfridges.

Беатрис также имеет степень в области истории, которую она изучала в Goldsmith's College в Лондоне.

Принцесса Беатрис по слухам близко знакома с Эдом Шираном, Элли Голдинг и Карой Делевинь.

Принцесса Беатрис - единственная королевская особа, которая снималась в голливудском фильме. Она сыграла фрейлину в фильме 2009 года "Молодая Виктория" с Эмили Блант в главной роли. Это была роль без слов, но она все равно считается!

Беатрис также является единственным членом британской королевской семьи, который пробежал Лондонский марафон. В 2010 году Беатрис надела неоновую пачку и гетры для гонки в составе "Команды Гусеницы". Она побежала в поддержку нескольких благотворительных организаций, в том числе Children In Crisis, которая была основана ее матерью Ферги и для которой Беатрис является глобальным послом.

Принцесса Беатрис очень близка с мамой...

... и с сестрой

Принцесса Беатрис вольна выйти замуж за кого хочет и взять фамилию мужа, не спрашивая на это разрешения королевы. Хотя вряд ли она так поступит с любимой бабушкой :)

Принцесса Беатрис нередко выступает публично. Она нашла в себе силы рассказать о своей борьбе с дислексией, о буллинге, борьбе с лишним весом и каково быть женщиной в деловом мире.

У принцессы Беатрис есть свой собственный благотворительный проект The Big Change Charitable Trust, который она основала с друзьями в 2012 году. Его миссия заключается в улучшении жизни молодых людей. Принцесса даже поднялась на Монблан во Французских Альпах в рамках первого благотворительного проекта по сбору средств.

Принцесса Беатрис приветствовала Олимпийский огонь на ступенях Harewood House в Йоркшире в 2012 году. Она также вручила призы школьникам из местного района, которые были приглашены принять участие в спортивном мероприятии.

У Беатрис нет водителя или полицейской защиты, как у некоторых других членов королевской семьи, поэтому она часто пользовалась Uber.

Канадская теннисистка и ее сестра-близнец были названы в честь принцессы Беатрис и принцессы Евгении. По слухам, они знакомы с принцессами лично.

 

Источник: Monarchy