КОРОЛЕВСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: 10 РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВИЛ ОТ КЕЙТ МИДДЛТОН

Главная » Статьи » КОРОЛЕВСКОЕ ВОСПИТАНИЕ: 10 РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВИЛ ОТ КЕЙТ МИДДЛТОН

Эксперты по языку тела говорят, что принцесса Кембриджская Кейт Миддлтон идеальная мать. Она максимально вовлечена в воспитание своих детей, очень тонко их чувствует и понимает. Такой естественности невозможно добиться, если ты хочешь выглядеть хорошей матерью только для публики. Вообще, семья Кейт и Уильяма одна из немногих королевских семей, которая старается всегда быть вместе со своими детьми, какими бы общественно важными делами они не занимались. Последние шесть лет родители всего мира внимательно наблюдают за Кейт как за мамой, и в этой роли она восхищает всех. У Кейт и правда есть чему поучиться! Мы прочитали и прослушали все интервью, в которых Кейт делится своим подходом к воспитанию детей, и выбрали самые главные правила, которые и делают Кейт идеальной мамой.

Принц Уильям, Кейт Миддлтон, их дети - Джордж, Шарлотта и Луи (на руках у папы)

1. Обнимайтесь как можно больше

На одной из встреч в спортивном центре, куда Кейт пришла поддержать людей с особенностями здоровья, одна из поклонниц обняла ее от избытка чувств, а Кейт обняла женщину в ответ со словами: «Объятия очень важны. Это то, о чем я постоянно говорю своим детям».

В семье Кейт и Уильяма принято обнимать друг друга много и искренне, а детей так особенно щедро. Кейт вторая британская принцесса, которая делает это публично. Первой была принцесса Диана, мать принца Уильяма, которая нарушила чопорную традицию короны быть сдержанной в проявлении чувств и эмоций к детям.

Маминых и папиных объятий и поцелуев у детей должно быть как можно больше!

2. Общайтесь с детьми на уровне их глаз

Первые фотографии, на которых принц Уильям сел на корточки, чтобы выслушать своего сына во время одной из важных общественных встреч, были восприняты резонансно. Принц не постеснялся на глазах у всего мира сделать это! А потом и вовсе сидел перед сыном на королевском балконе во время торжественной церемонии в присутствии самой королевы! Но Уильям не думал в тот момент о протоколе, он был внимательным чутким отцом, он делал то, что всегда делает Кейт - он говорил с сыном так, чтобы их глаза были на одном уровне.

«Когда родители стараются быть на уровне глаз со своими детьми, такое поведение говорит о том, что дети занимают все их внимание, независимо от того, сколько камер сейчас сосредоточено на них самих», - говорит эксперт по языку тела Патти Вуд. Общение на уровне глаз создает камерность отношений между родителем и ребенком, у ребенка возникает чувство защищенности от безумия окружающего мира, доверия родителю и помогает быстрее успокоиться, когда он напуган, встревожен или просто устал. Кейт и Уильям хотят иметь крепкую связь со своими детьми и не терять ее ни на минуту. Где бы ни появлялись Кейт и Уильям всей семьей, среди всех родителей они выделяются тем, что общаются с детьми почти всегда преклонив колени.

Общение с детьми на уровне их глаз помогает установить доверительную связь

3. Заботьтесь о психическом здоровье ребенка так же, как и о физическом

Проблемы психического здоровья детей очень волнуют Кейт. Настолько, что она является патронессой фонда Place2Be, который занимается поддержанием психического здоровья школьников. Благотворительная деятельность сделала герцогиню, по ее собственному признанию, еще более чуткой и внимательной к потребностям людей, чем она была, а душераздирающие истории, которые ей довелось услышать, убедили в том, что нерешенные проблемы в детстве больно аукаются людям во взрослом состоянии. Стресс, тревожность, депрессия, всевозможные зависимости - самые распространенные проблемы современного общества, с которыми многие просто не знают, что делать.

О психическом здоровье своих детей Кейт заботится столь же серьезно и ответственно, как и о физическом. И призывает к этому всех родителей. Она прямо так и написала в статье для The Huffington Post, что психическое здоровье ребенка столь же важно, как и физическое, и родители не должны стесняться психических проблем своих детей или еще хуже - отмахиваться от них, что должны всегда иметь ввиду психологический комфорт ребенка.

Эмоциональный интеллект своих детей Кейт старается развивать максимально полно, им разрешается проявлять всю палитру эмоций, которые они испытывают, говорить о своих чувствах открыто и не бояться встретить непонимание со стороны родителей. Королевская чета не стесняется признаваться, что дочка, например, часто бывает капризной маленькой принцессой и дома «правит балом» именно она, и что дома дети носятся как ураган и все крушат на своем пути, а не выписывают реверансы на каждом шагу.

«Если у наших детей обнаружатся проблемы с психическим здоровьем, мы с Уильямом, не колеблясь, обратимся за помощью к специалистам», - говорит Кейт. «Люди часто спрашивают меня, почему я так заинтересована в охране психического здоровья детей и подростков. Ответ довольно прост: я считаю, что каждый ребенок должен иметь лучший старт в жизни».

Есть один тонкий нюанс, который одни семьи считают проблемой психического развития, а другие - не считают. Это вопрос гендерной самоидентификации. У четы герцогов Кембриджских есть сформировавшаяся позиция по этому поводу: они не считают это проблемой психического развития, и как родители без обмороков примут нетрадиционную сексуальную ориентацию своих детей. Об этом буквально на днях принц Уильям сказал в интервью ВВС: «Я поддержу моих детей без колебаний. Это не беспокоит меня как родителя. Но я немного нервничаю из-за положения, в котором мы находимся, из-за того, с чем могут столкнуться мои дети в силу своего социального статуса и агрессивных реакций общества».

4. Воспитывайте в детях доброту

Доброта человека столь же важна, как и его интеллект. «Мои родители учили меня тому, что доброта, уважение и честность - главные качества, которыми должен обладать человек, они наиболее ценны в этом мире. Этому мы учим и наших детей. Быть добрым, честным и справедливым столь же важно, как преуспевать в математике или в спорте», - говорит Кейт.

5. Воспитывайте в детях любовь к природе и животным

Доброту, заботу и ответственность нужно проявлять не только к людям, но и ко всему живому на земле. В семье герцогов Кембриджских сейчас живут кокер-спаниель Люпо и хомячок, которых сама Кейт называет полноценными членами семьи и учит детей относится к ним так же заботливо как друг к другу. Кейт много времени проводит с детьми на природе в любую погоду, и не просто отдыхает и наслаждается парковыми красотами, а сама любит заниматься посадками и выращиванием растений. К этому же приучает детей. Общение с природой и животными дарит умиротворение, снимает стресс и способствует гармоничному развитию, считает Кейт, а это созвучно ее мыслям о внимании к психическому здоровью детей.

6. Проводите много времени вместе всей семьей

Одно из главных правил семейной жизни Кейт - быть вместе так много времени, насколько это вообще возможно. Даже если ты принцесса и у тебя напряженный график общения с народом. С самого первого дня, как родился принц Джордж, Кейт и Уильям стараются быть вместе везде и поддерживают теплые отношения со всеми родственниками. В негласном королевском своде правил до недавнего времени считалось естественным не общаться с родственниками принцесс-простолюдинок. Но только не для Кейт. С Кейт этой традиции в королевском своде правил пришел конец. Дети должны знать бабушек и дедушек с обеих сторон и относиться к ним с одинаковой заботой и любовью. Первые три месяца после рождения первенца, Кейт и Уильям вообще провели не в Букингемском дворце, а в доме родителей Кейт, и сейчас стараются видеться с ними как можно чаще.

В собственной семье Кейт старается все делать вместе с детьми: готовить, заниматься творчеством, смотреть вместе передачи. В интервью на британском Radio 1 принц Уильям рассказал, что они с Кейт хорошо знают всех персонажей из «Свинки Пеппы» и «Пожарного Сэма». «Нужно делать вид, что ты действительно заинтересован в развитии сюжета, потому что Джордж очень расстраивается, если ты не проявляешь внимания к персонажам», - добродушно смеясь, поделился особенностями королевского воспитания принц Уильям.

7. Занимайтесь творчеством вместе с детьми, прививайте любовь к науке, искусству, музыке и языкам

Как и все родители, Кейт заботят вопросы образования детей. Но пока они маленькие, на первом месте стоит игра и творчество. Поделками Кейт занимается с детьми сама, она очень спокойная мама, которая может вытерпеть любой беспорядок во время творческого процесса. И как самые обыкновенные дошкольники, Джордж и Шарлотта делают своей прабабушке на день рождения подарки своими руками. Помимо того, что творчество развивает мышление, Кейт уверена, что оно поможет детям найти свой талант, а она поддержит и поможет их талантам раскрыться в полной мере.

Культурное образование Кейт прививает детям походами на выставки и в галереи, много говорит с детьми об искусстве сама, как никак у нее степень бакалавра в области истории искусств, а научное образование дети пока получают во время походов в различные музеи. Музей естественной истории одно из самых любимых мест в Лондоне у маленького Джорджа. Дома у Кейт приветствуется разная музыка, много разнообразных живых инструментов, на которых дети могут «играть» в любое время, кроме того, Кейт сама поет им песни. Кейт разделяет мнение о том, что музыкальное образование имеет множество положительных эффектов на развитие детей. Что касается языков, то члены королевской семьи просто обязаны знать несколько иностранных языков. Но даже если бы дети не были королевскими, Кейт настаивала бы на изучении других языков кроме английского. Сейчас Джордж и Шарлотта изучают испанский язык.

8. Говорите с детьми обо всем

Открытая коммуникация важная часть отношений Кейт с детьми. Она приветствует их желание задавать вопросы, даже самые неудобные, от которых другие родители краснеют и стараются перевести тему разговора. Кейт и Уильям считают, что с детьми нужно говорить честно и открыто, что у них должно быть свое мнение и его нужно уважать. Детей они учат тому же - не бояться говорить о своих чувствах, эмоциях, желаниях, симпатиях и уважать мнения других людей. Единственный момент в этом правиле касается политики (но к нему Кейт вернется, когда дети подрастут, пока для разговоров о политике они маловаты). Членам королевской семьи официально полагается быть нейтральными в этих вопросах и не выражать свои политические пристрастия и взгляды.

9. Учите детей быть признательными

Со стороны кажется, что королевские дети самые избалованные на свете. У них все есть с рождения и, скорее всего, они ни в чем не будут нуждаться до конца жизни. Но Кейт воспитывает Джорджа и Шарлотту (а затем и Луи) с благодарностью относиться к тому, что у них есть, выражать искреннюю признательность за подарки и оказываемые знаки внимания, не воспринимать как должное жизнь, которая у них есть, и стремиться к тому, чтобы быть полезным обществу человеком. Урок признательности Джордж усвоил очень хорошо: когда Барак Обама с супругой посетили Букингемский дворец и привезли маленькому принцу лошадку-качалку, он уже находился в постели, но все равно вышел поблагодарить гостей за подарок.

10. Не стремитесь быть идеальной матерью, будьте обычной

Никакое количество книг не подготовит вас к материнству. Какой именно мамой быть в тот или иной момент - подскажет сердце, просто больше доверяйте ему. С каждым годом взросления детей у Кейт появляются новые родительские проблемы воспитания, но она неизменно доверяет только своему материнскому сердцу словно компасу в море советов, запретов, традиций и стереотипов (да, она гуглит все свои тревоги и просит советов на интернет-форумах! Под никнеймом, разумеется. Если во время перелета ребенок нервничает, она лучше даст ему iPad, чем будет сокрушаться, что идеальные мамы не дают ребенку гаджеты. Если малышке нужно вытереть губы от шоколадного мороженого, а под рукой не оказалось платка, Кейт не задумываясь вытрет ей щеки рукавом своего платья ручной работы. Если во время встречи сын попросит ее внимания, она вежливо возьмет паузу и очень внимательно выслушает сына. Но при этом она сделает детям замечание строгим голосом, если они будут вести себя неподобающим образом.

Просто Кейт - самая обычная мама, и поэтому - идеальная.

Автор: Настя Морозова