Интересные факты о Принце Эдварде

Главная » Статьи » Интересные факты о Принце Эдварде

И я снова продолжаю свою уже немаленькую рубрику о членах королевской семьи. Я уже писала о Принце Чарльзе и Принце Эндрю, а сегодня на повестке для младший сын Елизаветы Второй - Принц Эдвард. Граф Уэссекский родился 10 марта 1964 года в Лондоне. В 1999 году он женился на Софи, и в браке у них появилось двое прекрасных детей - Луиза и Джеймс. В списке престолонаследия Эдвард занимает 11 место.

Принц Эдвард с женой Софи, дочерью Луизой и сыном Джеймсом.

Начнем с детства Принца. Елизавета Вторая рассказывала, что Эдвард в детстве был самым послушным и добрым ребенком. В возрасте трех лет он уже умел кататься на пони по имени Валькирия. А в дальнейшем он часто совершал конные прогулки со своей старшей сестрой Анной.

После домашней подготовки Эдвард пошел в школу Гордонстоун, где его назначили старостой. Учителя отмечали, что Эдвард очень смышленый и умный мальчик, но он все равно написал экзамены на наинизшие баллы.

В детстве Принц не отличался "голливудской улыбкой", поэтому ему пришлось носить брекеты, из-за которых в школе ему дали кличку "Челюсти".

Школьные отметки Эдварда вызвали недовольство у общественности, а когда он поступил с низкими оценками в колледж Иисуса в Кембридже, на монаршую семью посыпался шквал критики.

Принц Эдвард с женой Софи и сыном Джеймсом

Колледж Эдвард посещал под присмотром своего телохранителя, который присутствовал на всех уроках, а также сдавал экзамены вместе с Принцем. В общем, в 1986 году Граф Уэссекский написал экзамены хуже своего телохранителя.

Принц Филипп с Елизаветой Второй и их детьми: (по часовой стрелки, начиная с Чарльза) Чарльз, Эндрю и Эдвард. Вы заметили модные лоферы Филиппа от Gucci?

После учебы Эдвард в 1987 году поступил в Королевскую морскую пехоту Великобритании. Служба давалась ему с большим трудом, за что, можно сказать, Принц Филипп "гнобил" его. И вот, спустя недолгие мучения, Принц Эдвард ушел со службы. Пресса стал называть его маменьким сынком, а собственный отец отругал его и довел до слез.

Но эта ссора не стала камнем преткновения хороших взаимоотношений между отцом и сыном. Принц Филипп не раз рассказывал, что его любимым сыном является именно Эдвард и после его смерти титул "Герцог Эдинбургский" достанется ему, а не Чарльзу.

Со своей женой Софи Эдвард познакомился в 1993 году. Свадьбу они сыграли только спустя 8 лет, а именно 19 июня 1999 года. За их свадьбой наблюдало больше 200 млн человек!

Резиденция Bagshot Park

Сейчас супруги арендуют резиденцию Бэгшот, которая является собственностью и находится в 18 км от Виндздора. Изначально огромное поместье было построено в 1631-1633 годах, потом было перестроено между 1766 и 1772 годами. Там проживал Король Вильям Четвертый. А в 1879 году было построено главное здание, в котором расположено 120 комнат!

Минутка веселых историй, связанных с Принцем:

До помолвки с Софи Эдвард не был замечен ни в одних романтических отношениях. Общественность и пресса стали подозревать, что юный принц гей. А в 1990 году ему стали приписывать роман с певцом Майклом Боллом. На это заявление он среагировал мгновенно: «Я не гей!» – заявил он репортеру, добавив: «Это просто возмутительно – предполагать обо мне такое. Это так несправедливо по отношению ко мне и моей семье».

С журналистами отношения у него не сложились, и поэтому однажды в Сандрингеме он прицелился и выстрелил чуть выше головы папарацци.

В 2001 году Софи дала интервью одному журналу, с которым они договорились не использовать все интервью. Как же она была удивлена, когда увидела журнал с заголовком "Мой Эдвард не гей".

Как и свои братья, Эдвард не лишен различных наград.

  • В 1977 году ему была присуждена медаль Серебряного юбилея королевы Елизаветы Второй. (Великобритания)
  • В 1988 году он стал кавалером Большого креста ордена Святого Олафа. (Норвегия)
  • В 1990 году он получил памятную медаль Новой Зеландии.
  • 2002 год Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II
  • 2005 год Почётный кавалер Саскачеванского ордена Заслуг
  • 2005 год Памятная медаль Столетия Саскачевана
  • 23 апреля 2006 год Рыцарь ордена Подвязки
  • 10 марта 2011 год командор Королевского Викторианского ордена
  • 6 февраля 2012 год Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II
  • 2017 год Медаль Золотого юбилея султана Хассанала Болкиаха.

Источник:  Обо всем понемногу