Версаль во Франции - символ французской монархии

Главная » Статьи » Версаль во Франции - символ французской монархии

Начиная с эпохи Короля-Солнце, вплоть до Великой французской революции, в этом небольшом городке принимались важнейшие государственные решения, заключались дипломатические союзы, объявлялись войны и подписывались мирные договоры. Версаль во Франции был примером для подражания лучших монарших домов Европы. После падения монархии политическое значение Версаля уменьшилось, но ненамного: скажем, знаменитый Версальский договор констатировал падение германской республики. Сейчас знаменитый дворец лишь по ночам вспоминает о былых временах - днём по его залам проходят толпы туристов. Близость к Парижу и достопримечательности мирового уровня обеспечивают столице департамента Ивлин потоки путешественников.

Практическая информация

Версаль находится примерно в 16 км от Парижа. Можно добраться на скоростной электричке RER по линии C, а также обычными пригородными поездами с вокзалов Сан-Лазар или Монпарнас. В пути вы проведёте от 30 до 40 минут. От станции метро Pont de Sevres также ходит автобус, который за 40 минут доставит до дворца.

В Версале лучше всего передвигаться пешком: основные исторические районы расположены очень компактно. Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь бело-голубыми автобусами. Разовый билет стоит около 2 евро, он приобретается у водителя и действителен до любой остановки.

Вне зависимости от сезона здесь будут толпы туристов. По понедельникам замок и парк закрыты, поэтому народа в городе чуть меньше. Самые неудачные дни для посещения - воскресенье и вторник, когда закрыты большинство музеев Парижа. В это время готовьтесь работать локтями и толкаться.
Отели в Версале довольно дорогие, проще и дешевле снять номер в 5 или 6 округе Парижа. Зато практически все гостиницы среднего сегмента предоставляют бесплатную парковку.

Цены в ресторанах не уступают столичным: в среднем за обед готовьтесь выложить 30 евро. Однако только здесь вы сможете попробовать любимое печенье королевы Марии-Антуанетты, горячий шоколад по-версальски (согласно преданию, его придумал лично Людовик XV), конфитюр, рецепт которого восходит еще к эпохе Средневековья. И коктейль Pink Lady, символ феминизма, тоже родом из Версаля.

Версальский дворец

Главная туристическая приманка Версаля - это дворец, символ французской монархии. Причиной создания этого шедевра стала банальная человеческая зависть: Людовик XIV увидел Во-ле-Виконт и уже не мог спать спокойно. По его повелению команда архитекторов сделала "то же самое, но в сто раз лучше". Проект поражает масштабностью: площадь более 6 га и 3500 комнат! По сути, Версальский дворец стал предтечей гибели монархии - слишком дорогим оказался проект. По иронии судьбы, за счёт туристического потока он уже окупил себя и является важным звеном в экономике Франции. В настоящее время открыты для посещения больше 1000 комнат дворца, включая всемирно известные Зеркальный зал, Большие и Малые королевские покои, Зал Битв и Королевскую оперу. И это не считая знаменитого парка. Учтите, что фонтаны работают по графику: за редким исключением их включают всего на час, начиная с 11:00.

Время работы: дворец открыт для посещения с апреля по октябрь во все дни, кроме понедельника. Кассы работают с 09:00 до 17:30.

Стоимость: 20 евро.

Остальные достопримечательности

Музей Ламбине можно считать краеведческим - здесь масса экспонатов, посвящённых истории города. В отдельных залах сохранились предметы кровавых времён революции. Также можно увидеть несколько сотен работ выдающихся мастеров, включая полотна Альфреда Сислея.

Адрес: Boulevard de la Reine, 54.

Нотр-Дам - придворная церковь эпохи Людовика XIV. Здание возведено в строгих традициях эпохи классицизма и имеет традиционную для средневековья форму креста.

Адрес: rue Baillet-Reviron, 2.

Собор Сен-Луи воздвигли при короле Людовике XV в модном тогда стиле рококо. В годы революции храм был разорён, однако при Директории он вновь стал католическим. В 1805 году папа Пий VII короновал здесь Наполеона.

Адрес: place Saint-Louis, 4.