Почему будущие дети принцессы Евгении не могут претендовать на титулы

Главная » Статьи » Почему будущие дети принцессы Евгении не могут претендовать на титулы

В Британии с нетерпением ждут объявления о беременности принцессы Евгении, которая вышла в прошлом году замуж за Джека Бруксбанка.

Евгения и Джек, Лондон, 2018г.

У Евгении (внучки Елизаветы) есть титул принцесса, но значит ли это, что её дети также будут принцем и принцессой? На самом деле нет.

Титулов у них не будет. И причина этого в том, что в королевской семье титулы через поколения передаются только по линии отца. Впрочем, есть ряд нюансов (обусловленных законом) - например, все дети королевы - это принцы и принцессы, а также дети сыновей королевы - принцы и принцессы и др., но мы сейчас не будем в это вникать, чтобы не путаться, разговор конкретно про Евгению.

Евгения, когда сделала выбор в пользу простолюдина Бруксбанка, фактически лишила своих будущих детей королевских титулов.

В отличие от Арчи, сына принца Гарри и Меган Маркл, который тоже далек от престола, но, тем не менее, чисто технически он имел бы право стать графом Дамбартон, как и его отец. Хотя стать принцем он не мог бы в любом случае, согласно указу королевы от 31.12.2013 о правилах наследования титулов и не обладает этим титулом лишь в результате решения родителей. То в случае с детьми Евгении и Джека, права нет ни на какие титулы вообще.

Джек Бруксбанк - простолюдин и когда он женился на Евгении, эта ситуация не изменилась, у Джека по-прежнему нет никаких титулов.

И хотя теперь Джек является частью королевской семьи, титул герцог ему не положен, потому что в британской королевской семье этот титул передаётся только кровным потомкам, а поскольку Джек не королевских кровей, претендовать на герцогское звание не может. Равно как и на титул графа или иные.

Что касается будущих детей Евгении и Джека, то они также не получат титулов, потому что в королевской семье титулы достаются только тем детям, у кого титулованный отец. Именно отец, а не мать. Так что титул Евгении "принцесса" ситуацию не меняет.

И всё же есть небольшой шанс, что для детей Евгении ситуация изменится. И произойти это может в том случае, если Ее Величество решит подарить Джеку звание графа.

Подобный случай имел место в 1960х гг, когда принцесса Маргарет вышла замуж за простолюдина Энтони Армстронг-Джонса, которому королева даровала титул графа после свадьбы. В результате дети принцессы Маргарет при рождении были титулованы.