Как выглядит дача 4 поколений российских императоров. Летняя резиденция в парке Александрия

Главная » Статьи » Как выглядит дача 4 поколений российских императоров. Летняя резиденция в парке Александрия

Фермерский дворец, парк Александрия

Привет, друзья!

Лето, солнце... Кто куда, а я на дачу! Нет, не на свою - на царскую!

Большинство людей стремятся в Петергоф только для того, чтобы увидеть фонтаны Верхнего и Нижнего парка да посмотреть Большой дворец. А ведь парк Александрия, который граничит с Нижним - чудесное место, закрытая дача императорской семьи.

Инициатором создания парка был Николай I. Его супруга, Александра Федоровна, не выносила парадных интерьеров, и парк Александрия, названный так в ее честь, стал камерным пространством императорской семьи.

Вход туда был разрешен только прислуге и учителям августейших детей. Лишь по вторникам ворота открывались для приема посетителей. По словам Николая I, он хотел быть здесь «мужем петергофской помещицы».

Фермерский дворец, парк Александрия

В парке много всего интересного. Сегодня расскажу о Фермерском дворце.

Фермерский дворец изначально был просто домиком с пристроенным к нему коровником. В коровнике жили специально выписанные из Шотландии 2 быка и 8 коров, а в домике были комнаты для пастухов и кладовые.

Архитектор Адам Менелас построил его в неоготическом стиле, модным в начале XIX века. Пристройки к дворцу делал уже Штакеншнейдер - для Александра Николаевича, ставшего императором Александром II.

В царских семьях подросших детей принято было отселять, они жили отдельно от родителей. Вот и для цесаревича Александра Николаевича сделали пристройку к Фермерскому дому. После женитьбы Александра здание в очередной раз перестроили, коров перевели в новое помещение. Когда же Александр взошел на престол, Фермерский дом превратился в Фермерский дворец.

Это единственный дворец в России, построенный специально для Александра II.

За все время существования у этого дворца было несколько хозяев - Александр II с супругой Марией Александровной, Ксения Александровна (сестра Николая II) с супругом. У Ксении Александровны здесь родилась дочь, Ирина, впоследствии Юсупова.

В нем останавливался Николай II в ожидании окончания постройки Нижней дачи (сегодня она не восстановлена). Дочь Николая II, Татьяна, тоже появилась на свет в Фермерском дворце.

Интерьеры Фермерского дворца

Сегодня во дворце воссозданы интерьеры времен Александра II и Марии Александровны. Подлинных предметов сохранилось мало, и комнаты наполняли мебелью из Аничкова дворца.

Дворец был разделен на мужскую и женскую половины - так посетители государя могли пройти к нему, минуя всех домашних, вот по этой лестнице.

Лестница металлическая, изготовлена на литейно-механическом заводе Берда (сегодня это Адмиралтейские верфи)

Чучело медведя здесь стоит не просто так. Александр Александрович, сын Александра II, был страстным охотником и среди его охотничьих трофеев был медведь. Вот только, то самое чучело не сохранилось - слишком много времени прошло, да и война помешала... Ладно, идем дальше.

Синий кабинет императора Александра II отделял от приемной длинный коридор - никто не должен был слышать, как обсуждались государственные дела. В кабинете государь принимал министров с докладами, здесь же создавался законопроект об освобождении крепостных крестьян.

Синий кабинет

А это уборная императора. Диван служил не только для отдыха - под ним находилась медная луженая ванна. Для того, чтобы принять ванну, диван нужно было выдвинуть. Вот такие сложности.

Уборная Александра II

Камердинер находился рядом - в камердинерской. Винтовой лестницей она соединялась с гардеробной, расположенной на 2 этаже. Так можно было быстро принести одежду.

Камердинерская

После революции до 30-х годов прошлого века во дворце будет располагаться музей дворянского быта. Потом экспозицию разберут и здесь разместится база отдыха.

Во время войны здание сохранится благодаря тому, что в нем находился штаб немецких войск. Много всего видели эти стены - только вдумайтесь! Пусть интерьеры почти не сохранились, но остался натуральный мраморный пол в одном из помещений, печи, стены, лестницы...

А еще в доме есть женская половина - чудесное уютное место! Но об этом уже в следующий раз.