Рубиновая парюра Виттельсбахов

Главная » Статьи » Рубиновая парюра Виттельсбахов

Как Вам представляется парюра для королевы? Нежной, изысканной и утонченной? Рубиновые драгоценности королевы Терезы Баварской полностью опровергают эти мысли. Посмотрим поближе на сокровище?

Диадема из рубиновой парюры королевы Терезы Баварской. Ошеломительная красота!

Я еще не рассказывала о великой сокровищнице баварских королей, эту тему я освещу со всеми деталями. Но вот сердцем этой сокровищницы я безусловно считаю парюру королевы Терезы Баварской.

Влюбленный баварский принц

Баварский принц Людвиг, будущий король Людвиг I Баварский, потомок известнейшего рода Виттельсбахов (баварских королей) был не на шутку обеспокоен, когда из-под его носа практически уводили самую завидную принцессу того времени!

Тереза Шарлотта Луиза Фридерика Амалия Саксен-Гильдбурггаузенская, будущая королева и супруга короля Людвига I Баварского. Представьте себе, прекрасна собой, 17-ти лет отроду, хорошо образована, умна и покорна - эти добродетели вместе сочетались в Терезе, дочери герцога Саксен-Гильдбурггаузенского.

Как назло, именно в этот момент подыскивали будущую вторую супругу для Наполеона Бонапарта. И партия казалась родителям куда более выгодной, нежели заточение любимейшей дочери в баварских замках.

Но все решил случай. Мария-Луиза Австрийская сразу приглянулась Наполеону, и родителям ничего не оставалось, как с радостью согласиться на монархический брак с потомком рода Виттельсбахов.

Король Людвиг I Баварский и его супруга королева Тереза. Здесь она в тиаре и венчальной короне.

История создания

Династия Виттельсбахов правила Баварией с 12 по прошлый век, и конечно, были накоплены огромные сокровища и драгоценности за это время. В то время, а это 1830 год, уже были устоявшиеся каноны красоты и монархических регалий, присущих королям и королевам.

Вот почему, когда король Людвиг I заказал придворному ювелиру Каспару Риелендеру рубиновую парюру, сразу было понятно, что драгоценности должны быть ослепительными и поражать роскошью и искусством.

К сожалению, из всех картин и фото потомков королевы Терезы сохранилось лишь фото кронпринцессы Антонии в рубиновой диадеме, без остальных частей парюры.

Видно сразу, что диадема была очень массивна, и вероятно нужно прикладывать усилия, чтобы достойно нести эту ношу.

Что входило в парюру?

Если быть точной, то это малая парюра, или полупарюра, т.к. количество предметов, сделанных в одном стиле составляло 6 штук.

В среднем, количество предметов в парюре королевы - 12-18 штук.

В парюру вошли: роскошная рубиновая диадема, два браслета, ожерелье, серьги и корсажное украшение.

Ожерелье и серьги из рубиновой парюры королевы Терезы Баварской.

Какие камни использованы?

Украшения инкрустированы бриллиантами в старинной огранке по всей площади, также есть рубины и шпинели.

В самой диадеме все крупные камни (шпинели) огранены в ступенчатую огранку, что очень привлекает внимание. Количество бриллиантов - более тысячи.

Это редкий случай, когда для рубиновой парюры было использовано только желтое золото. Обычно, ювелиры применяли серебро, и позже платину, для легкости образа.

Золотые браслеты с рубинами и шпинелью из парюры королевы Терезы Баварской.

Могу сказать, что лично мне рубиновая парюра королевы Терезы Баварской очень нравится, своей самобытностью и непохожестью на утонченные линии драгоценностей других королев. Единственное - носить такую драгоценность крайне сложно.

А что королева Тереза Баварская?

Надо сказать, что королева Тереза была великолепной супругой, матерью девятерых детей, и королю Людвигу I очень повезло.

Позже, король Людвиг I напишет: «Нет лучшей матери и лучшей жены. Ни одна женщина не сравнится с ней в любви и добродетельности. Если бы я мог выбрать женщину еще раз, я бы выбрал только ее».

Источник: GEM STONES.