Драгоценности Марии Стюарт

Главная » Статьи » Драгоценности Марии Стюарт

Многие драгоценности и украшения Марии Стюарт были утрачены.

Часть своих богатств она продала для финансирования своего возвращения на трон Шотландии, большая часть была оставлена ею в Шотландии во время бегства, а позднее разворована или продана.

Но, что-то все же дошло до наших дней. Предлагаю полюбоваться этими изысканными вещицами, когда то принадлежавшими Марии Стюарт, королеве Франции и Шотландии.

Золотое ожерелье, подвеска и медальон сейчас хранятся в Национальном музеи Шотландии.

Еще один медальон из золота и жемчуга, внутри два портрета, не нашла в большем расширении, но, вероятно, это Мария и ее сын Яков. так же хранится в Национальном музее Шотландии.

«Камея Марии Шотландской»

Золотой медальон в форме сердца с камеей, изображающей саму Марию. Это украшение известно как «Камея Марии Шотландской».

Часы на цепочке, подарок от Марии Сетон.

Мария Стюарт была весьма сентиментальна и романтична и любила такие вещицы. Мария Сетон была одной из четырех фрейлин, известных как "четыре Марии". Все они стали близкими подругами королевы.

Подвеска в виде сердца, украшенная миниатюрной короной.

Кольцо с печатью

Ожерелье, подаренное Марией Мэри Сетон перед казнью. Это украшение Мэри берегла до самой своей смерти, а после передала по наследству своим потомкам. В 1894 г. ожерелье было продано на аукционе Christies, а после подарено Марии Текской в честь празднования 25-ти летия коронации Георга V.

Корона Марии Шотландской

Королевские регалии: корона, коронационный меч и скипетр. Использовались для коронации Марии в Шотландии.

Эмалевый кулон

Ожерелья с жемчугом, принадлежавшие Марии Стюарт.

Об огромном состоянии королевы Шотландской и принадлежащих ей богатствах позволяет хорошо составить представление завещание, составленное ею перед родами. Королева опасалась, что погибнет в процессе и подробно в нем описала, кому, что желает передать в случае своей смерти. Так, своему сыну она завещала семь алмазов и рубин "Великий Гарри", с условием, что эти камни всегда будут украшать шотландскую корону.

Так же перечислены цепи и драгоценности, предназначающиеся мужу королевы, лорду Дарнли, а так же множество других даров.

В течение трех лет после свержения Марии, правительство Шотландии продавало ее драгоценности, и эти суммы позволяли поддерживать экономику страны.