Королева Елизавета вручила орден канадской королеве современной литературы Маргарет Этвуд

Главная » Новости » Королева Елизавета вручила орден канадской королеве современной литературы Маргарет Этвуд

www.cbc.ca/news/entertainment/atwood-queen-companions-honour-1.5335396

В пятницу, 25 октября 2019 года Margaret Atwood (Маргарет Этвуд), современная канадская писательница и поэтесса, получила почётную литературную награду от королевы Канады (да, королева Великобритании по совместительству является королевой Канады тоже, как явствует из текста на скриншоте ниже)

Полное название награды "a member of the Order of the Companions of Honour for her services to literature" - речь о присуждении писательнице звания кавалера Ордена Почёта и награждении её орденом кавалера Ордена Почёта за выдающиеся заслуги на поприще литературы.

КАК ВЫГЛЯДИТ ОРДЕН?

Орден выглядит вот так - скриншот из Википедии.

М. Этвуд предстоит носить этот орден на торжественных мероприятих на сгибе левого плеча

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Эта награда была учреждена королём Георгом 5-им (George V) 4-го июня 1917 года для людей, проделавших большую многолетнюю работу на благо общества.

Орден интересен тем, что есть квота в 65 человек - в него кто-то новый может вступить, получается, если кто-то из уже находящихся в его рядах, покидает этот мир.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

По сообщениям издания People, на сегодня в мире насчитывается 62 кавалера этого ордена, т.е. нет цели выдать все ордена - люди, достойные награды, выбираются очень тщательно.

people.com/royals/the-handmaids-tale-author-margaret-atwood-just-received-a-big-honor-from-queen-elizabeth/

People также пишет, что обычно награду выдают британским подданным, но иногда её награждают граждан стран Содружества. По состоянию на октябрь 2019 в мире всего 3 подданных Канады, награждённых этим орденом.

ЧТО ПОЧИТАТЬ?

Если вы ещё не читали книг Маргарет Этвуд - самое время ликвидировать этот пробел. Полный список произведений именитой писательницы можно найти на её сайте http://margaretatwood.ca/full-bibliography-2

Если ищете что-то из "последнего", то незадолго до получения ордена Кавалера Почёта, писательница была удостоена Букеровской премии за свою книгу The Testaments (премию она разделила с ещё одной современной писательницей Bernardine Evaristo).

www.cbc.ca/books/margaret-atwood-donating-booker-prize-winnings-to-indspire-to-support-education-of-indigenous-students-1.5335009

Примечательно, что все деньги своей части (Букеровоской премии) - а это 25 тысяч фунтов стерлингов - Маргарет Этвуд пожертвовала организации Indspire, которая занимается помощью indigenous students, то есть студентам, кто по происхождению классифицируется как туземец, абориген или индеец.