Принц Чарльз стал жертвой мошенников

Главная » Новости » Принц Чарльз стал жертвой мошенников

Принц Уэльский оказался в центре крупного скандала, связанного с предметами искусства.

Принц Уэльский попал в довольно неоднозначную ситуацию. По данным британских изданий, несколько картин в принадлежащем Его Высочеству Dumfries House, которые оцениваются в десятки миллионов фунтов стерлингов, оказались подделкой. И, похоже, это самый впечатляющий случай мошенничества в сфере искусства в истории БКС.

В 2007 году принц Чарльз приобрел шотландское поместье Dumfries House и все его содержимое, в прошлом принадлежавшее графу Дамфрис, за 45 миллионов фунтов стерлингов. Теперь палладианский особняк открыт для посетителей, которые могут полюбоваться шедеврами голландских мастеров семнадцатого века, одной из самых впечатляющих в мире коллекций мебели Томаса Чиппендейла и другими предметами искусства.

Визит принца Уэльского в Dumfries House

Но на выходных разгорелся скандал: одна из картин Моне, которая оценивается в 50 миллионов фунтов, объявлена подделкой. Одна из картин Пикассо стоимостью 42 миллиона фунтов стерлингов и работа Сальвадора Дали стоимостью 12 миллионов фунтов стерлингов, также оказались подделками. Эти предметы искусства были представлены для выставки в картинной галерее Dumfries House британским бизнесменом Джеймсом Стантом. Настоящим же создателем же картин был американец Тони Тетро, в прошлом осужденный за подделки предметов искусства и отбывший за это тюремный срок. Об этом заявил сам Тетро, подчеркнув, что подделка Моне была особенно удачной. «Я очень гордился этим. Это был хороший Моне».

Представители принца прокомментировали скандальную ситуацию сдержанно: «Dumfries House время от времени принимает произведения искусства от частных лиц и организаций. Весьма прискорбно, что подлинность этих конкретных картин, которые больше не выставляются, теперь, похоже, ставится под сомнение».

Источник: Marie Claire

Фото: Getty Images