Как выбрать вкусную тыкву?

Главная » Еда » Как выбрать вкусную тыкву?

В Роскачестве дали рекомендации по выбору тыквы и рассказали о том, влияет ли размер и цвет на качество плода.

Специалисты Российской системы качества дали рекомендации, как выбрать тыкву из того многообразия, которое осенью появляется на рынках и в магазинах: разных форм и размеров, с различными оттенками кожуры. На прилавках эксперты советуют искать зрелые дары природы, без повреждений и с подсохшим хвостиком, а размер и цвет на качество плода никакого влияния не оказывают. Также при выборе тыквы следует обращать внимание на плотность корки. Как утверждают в Роскачестве, твердая корка свидетельствует о зрелости тыквы.

Специалисты обращают внимание, что нужно покупать только целые плоды, а не половинки, так как санитарно-гигиеническую безопасность разрезанной тыквы гарантировать нельзя.

Может ли тыква горчить?

Да, и это вовсе не значит, что она плохая или испортилась. По словам доцента кафедры технологии хранения и переработки плодов и овощей РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева Сергея Масленникова, тыквы всех видов могут горчить. Это происходит из-за кукурбитацина, органического химического вещества, которое накапливается в плодах, растущих на жаре при недостаточном поливе. Само соединение, утверждает Масленников, обладает полезными свойствами, в том числе противоопухолевыми, противовоспалительными и антимикробными.

Какая тыква самая вкусная?

Тыквы всех видов содержат много сахаров, пектина и каротина, богаты минеральными веществами — прежде всего калием, кальцием, фосфором, а в их семенах содержится большое количество жиров и белков. Специалисты Роскачества утверждают, что из трех групп тыкв — крупноплодной, твердокорой и мускатной — самой вкусной является именно последняя, которая обладает выраженным сладким вкусом и ароматом, напоминающим дынный.

Мякоть мускатной тыквы имеет плотную маслянистую консистенцию, в ней нет излишних волокон. К тому же этот сорт содержит до 11,5% сахаров, что делает плод хорошим десертом. По словам специалистов Российской системы качества, наибольшее распространение в России получили сорта грушевидной формы — «Баттернат» (масляный орех).

Какие сорта тыквы подходят для приготовления разных блюд?

Для приготовления овощного рагу или запекания специалисты Роскачества рекомендуют приобретать крупноплодную тыкву, которая содержит большое количество сахаров и каротина и не теряет своих полезных свойств при длительном хранении. Такая тыква может достигать нескольких сотен килограммов. Этот сорт характеризуется разнообразной окраской, от кремового до ярко-оранжевого цвета, его отличительной особенностью является округлая плодоножка и стебель без бороздок.

Для супов и пюре больше подойдет твердокорая тыква, в мякоти которой много волокон. По сравнению с крупноплодной, у нее кожура толще и грубее, а мякоть более волокнистая и рыхлая.

Самую сладкую из всех сортов тыкв — мускатную — эксперты советуют использовать для приготовления десертов.

Чем полезна тыква?

Тыква считается очень полезным диетическим продуктом. Этот плод имеет уникальный витаминный состав и низкую калорийность — от 22 ккал в сыром виде и до 24 в тушеном. В разгрузочные дни полезно пить сок из сырой тыквы с мякотью, а также добавлять овощ в салаты с яблоками, морковью и сельдереем. Тыкву рекомендуют гипертоникам, диабетикам, людям с воспалениями желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

Однако эксперты не советуют увлекаться тыквенными семечками, так как это продукт очень калорийный: в них содержится 550 ккал на 100 граммов и много жиров.