Принц Гарри объедился с Гаретом Томасом, чтобы подчеркнуть важность тестов на ВИЧ

Главная » Новости » Принц Гарри объедился с Гаретом Томасом, чтобы подчеркнуть важность тестов на ВИЧ

Принц Гарри тепло обнял бывшую звезду регби Гаретта Томаса, когда 8 ноября они объединили усилия, чтобы подчеркнуть важность тестирования на ВИЧ. У Томаса у самого есть диагноз ВИЧ.

Томас был самым известным спортсменом в Великобритании. Он был защитником и возглавлял такие команды, как Уэльс и Британские Львы. В 2009 году Томас совершил каминг-аут, признавшись в том, что является геем, и позже стал первым британским спортсменом, который публично рассказал о жизни с ВИЧ.

Гаррет Томас с мужем

Принц Гарри и Гаррет Томас решили работать вместе после того, как герцог прислал сообщение спортсмену с просьбой пообщаться через несколько дней после того, как тот рассказал про свой ВИЧ-статус в Twitter.

Сообщество регби высоко оценило смелость Гаррета Томаса, объявившего о своем ВИЧ-статусе, когда он вернулся на поле, чтобы призвать нацию пройти тестирование на вирус. Принц Гарри сказал, что проблема ВИЧ и тестирования на него нуждается в такой фигуре, как Томас, и пошутил:

"Мы искали кого-то вроде него, возможно, кого-то получше. Весь этот разговор, эта тема нуждались в ком-то вроде него в течение многих, многих лет".

Гарри и Томас встретились с игроками из King's Cross Steelers, которые называют себя первым в мире гейским регби клубом, и другими из Премьер-Лиги регбийного клуба Harlequins, чтобы повысить осведомленность об этой проблеме.

В недавних интервью Томас рассказал, что он был доведен до суицидальных мыслей из-за своего диагноза, но Гарри и его брат герцог Кембриджский похвалили валлийца за то, что он рассказал о своем ВИЧ-положительном статусе.

Встреча приурочена к скорому началу Национальной недели тестирования на ВИЧ, которая пройдет с 16 по 22 ноября. Как и его мать принцесса Диана, принц Гарри посвятил свою жизнь повышению осведомленности и использованию своего положения, чтобы положить конец стигматизации, связанной с ВИЧ и СПИДом.

Гаррет Томас сказал:

"Выход на публику с разговором о жизни с ВИЧ был очень вдохновляющим, и я хочу помочь другим людям, показать им, что им не нужно жить в страхе и жить в стыде, потому что вы все еще можете жить с ВИЧ, быть здоровым и жить нормальной жизнью.

Поддержка со стороны королевской семьи была великолепной. И это не только для меня, это для того, чтобы показать, что мы принимаем людей, живущих с ВИЧ, и это имеет огромный вес".

Три года назад принц Гарри прошел тест на ВИЧ в прямом эфире на Facebook, вызвав пятикратное увеличение заказов на тесты на ВИЧ от Terrence Higgins Trust. А в прошлом году он призвал к тому, чтобы тестирование на ВИЧ рассматривалось как "совершенно нормальное" в специально записанном сообщении. Герцог Сассекский сказал, что люди не должны стыдиться или стесняться проходить тест на смертельный вирус. Вместо этого он призвал воспринимать эту процедуру, как нечто рядовое вроде защиты от "вирусов, таких как простуда и грипп". В двухминутном видеообращении принц Гарри носил красную ленту в знак солидарности со всеми, кто живет с ВИЧ.

"Сдача теста на ВИЧ - это то, чем можно гордиться, а не то, что за что стыдно. Как бы вы защищали себя в это время года от болезней и вирусов, таких как простуда и грипп, вы также можете защитить свое здоровье, пройдя тест на ВИЧ".

Источник: Monarchy