Королева Елизавета II однажды принимала астронавтов Аполлона 11 в Букингемском дворце

Главная » Статьи » Королева Елизавета II однажды принимала астронавтов Аполлона 11 в Букингемском дворце

Визит Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Базза Олдрина в Букингемский дворец.

Фото: Getty Images

Нил Армстронг и Базз Олдрин побывали на Луне летом 1969 года. Британский монарх была одним из многих глав государств, которые написали заявление в честь лунной прогулки, но, по-видимому, Букингемский дворец был не в восторге от всей этой идеи и даже назвал ее "трюком".

В конце концов, королева все же отправила следующее послание, которое было перенесено на Луну на маленьком диске с записями от руководителей и лидеров 72 других стран:

"От имени британского народа я приветствую мастерство и мужество, которые привели человека на Луну. Пусть это стремление повысит знания и благосостояние человечества".

  

Фото: Getty Images

Всего через несколько месяцев после высадки на Луну астронавты Майкл Коллинз, Нил Армстронг и Базз Олдрин отправились в Букингемский дворец в рамках своего кругосветного путешествия и встретились не только с королевой, но и с молодым принцем Эдуардом, принцессой Анной и принцем Филиппом.

Но день не обошелся без нескольких оплошностей. Олдрин однажды написал в социальных сетях, что Майкл Коллинз "чуть не упал с лестницы, пытаясь не повернуться спиной к королеве Елизавете II", а Нил Армстронг сильно простудился в тот день, но его жена настояла на том, чтобы пойти.

Королева Елизавета и Принц Эндрю беседуют с Нилом Армстронгом. Фото: Getty Images

Принц Эдуард приветствует астронавтов в Букингемском дворце. Фото: Getty Images

Источник: Новости королевского двора