Что символизирует мак в британский День памяти

Главная » Статьи » Что символизирует мак в британский День памяти

Краткая история традиции.

Фото: Getty Images

Если вы поклонник королевской семьи, вы, вероятно, видели, как ее члены время от времени прикалывают к одежде красные бумажные цветы. Но эта цветочная булавка больше, чем просто модная традиция, она имеет большое значение.

Раз в год в ноябре британцы (включая королеву) чествуют павших солдат, надевая малиновый Мак. Вековая традиция, где цветок символизирует надежду и благодарность. Но как он получил свое значение?

Фото: Getty Images

Как гласит история, во время Первой мировой войны, после кровопролитного сражения на полях Фландрии в Бельгии, таинственным образом появились тысячи ярко-красных цветов. Поэт Джон Маккрей, подполковник канадских экспедиционных войск, только что потерявший друга на войне, был так тронут этим неожиданным цветением, что написал стихотворение о стойкости цветов, озаглавленное “На полях Фландрии”:

На полях Фландрии цветут маки

Между крестами, ряд за рядом,

Это отметит наше место: и в небе

Жаворонки, все еще храбро поющие, летят

Едва слышно их среди орудий внизу.

Мы-мертвецы. Несколько дней назад

Мы жили, чувствовали рассвет, видели сияние заката,

Любили и были любимы, а теперь мы лежим

На полях Фландрии.

 

Фото: Getty Images

Стихотворение 1915 года мгновенно стало популярно, вдохновив Королевский Британский легион (британскую благотворительную организацию, которая по сей день поддерживает ветеранов и их семьи) продать 11 ноября 9 миллионов маков ручной работы. Так началась "эмблема мака": мероприятие по сбору средств для ветеранов войны, проводимое каждый ноябрь в честь Дня памяти.

Подобно Дню памяти в Штатах, День памяти, или "День Мака", выпадает на 11 ноября и в этот день чтят память павших солдат.

Фото: Getty Images

В то время как история мака ясна, не умолкает постоянная дискуссия о том, как и когда его следует носить. Цветок обычно прикрепляется к левому плечу, что символизирует сохранение тех, кто прошел близко к сердцу; левое плечо также является местом, где носят военные медали. Тем не менее, некоторые настаивают на том, что размещение мака зависит от пола, и женщины должны носить его на правой стороне. Но королева носит его на левом плече и все просто следуют ее примеру.

Фото: Getty Images

Этикет, когда носить Мак, также неясен и несколько противоречив. Многие говорят, что цветок следует носить с 31 октября. Другие утверждают, что эмблему следует носить с 1 ноября до Дня памяти. Есть также некоторые предположения о том, следует ли носить Мак только после ночи костра (британский праздник, также известный как День Гая Фокса, отмечаемый 5 ноября).

В то время как День мака в основном отмечается жителями Великобритании, Другие страны Содружества Наций, такие как Канада, Новая Зеландия, Австралия и Южная Африка, также признают этот праздник.

Проекция памяти на Сиднейский Оперный театр в Сиднее, Австралия. Фото: Getty Images

Источник: Новости королевского двора