Гийом – наследник великого герцогства Люксембург

Главная » Статьи » Гийом – наследник великого герцогства Люксембург

В самом сердце Европы расположилось удивительно красивое, небольшое по размеру, и вместе с тем,  сказочное герцогство Люксембург. Правит им великий герцог  Анри из династии Нассау. И у него есть преемник, старший сын  Гийом, который, когда придет срок, примет бразды правления от своего отца.

Наследный великий герцог Гийом не так популярен, как его британские «коллеги» Уильям и Гарри. Он редко мелькает в светских новостях, его имя не встретишь в хронике королевских скандалов и сплетен желтой прессы, однако, в свое время он являлся одним из самых завидных холостяков Европы. В ноябре 2019 года ему исполнилось 38 лет, по характеру - сдержан, отстраненно вежлив, как и подобает будущему правителю.

Детство и юность

Гийом - старший сын герцога Анри и его супруги, великой герцогини Марии Терезы, кубинки по происхождению. Он родился 11 ноября 1981 года и стал первым ребенком наследной четы Люксембурга и вторым в линии наследования, после своего отца Анри. Гийом  имеет  официальный титул Его Королевское Высочество, принц Нассау, принц Бурбон-Пармский.

Воспитание наследника престола - сложный и ответственный процесс. Ведь речь идет о преемственности династии, об ответственности перед народом и страной. Знание языков, истории, экономики, политологии, дипломатии - всего не перечесть. Гийома учили этому с рождения. Ему с детских лет внушалось то особое чувство ответственности, которое лежит на будущем правителе страны. Его дед, герцог Жан и его отец Анри, понимали, как много зависит от того, как они подготовят своего отпрыска к выполнению непростой роли, и не жалели на это ни времени ни сил.

Но не только науки занимали время маленького Гиойма. Его отец, большой знаток классической музыки, сам играющий на скрипке, учил этому и своих детей, прививая им любовь к классике. Гийом и его младшие братья, и сестра учились понимать живопись и искусство: во дворце Люксембурга им даже была выделена специальная комната для рисования. Принц делал большие успехи в спорте, в частности, являясь заядлым футболистом, даже играл за местный футбольный клуб Lorentzweiler. Кроме того, он был участником хора Pueri Cantores, а потом  пел в школьной рок-группе и участвовал в театральных постановках.

Как-то  Гийом рассказал в интервью, что главным и самым дорогим воспоминанием из его детства  является  наслаждение атмосферой в семье. Именно семья сформировала характер и привычки молодого принца. Его родители женаты уже около 40 лет и все, кто близко знает пару, не устают восхищаться отношениями между супругами. Наследник однажды признался, что брак его родителей, является для него отличным примером и он сам хотел бы иметь такие же отношения в своей семье.

Семья великого герцога увеличивалась почти каждый год: у Гийома один за другим появились младшие братья – Феликс, Луи, потом родилась сестренка Александра – его любимица, за ней появился самый младший брат Себастьян. Гийом не только учился ладить с ними, но и развивал чувство ответственности за своих родных.

Как и все дети, маленький принц любил пошалить и не раз заставлял родителей нервничать. Вот только проказничать ему было не так просто, и наказывали его строже, чем остальных детей в семье, постоянно напоминая о его положении и долге, который ляжет на него в будущем. Как же ему хотелось иметь больше свободы, такой же, как у его сверстников. Но, увы, есть вещи, которые для наследных принцев строго регламентированы.

И он постепенно проникся теми чувствами, которые ему с рождения прививали отец и дед, и приобрел те качества, которые необходимы, когда  он взойдет на трон.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе!

Правильное образование – самое главное для будущего правителя. И этому родители будущего монарха уделяют самое пристальное внимание.

Обучение Гийома было начато с частного лицея в Люксембурге, где он показал отличные успехи по многим предметам, в том числе и по физической подготовке. Затем его отдали в школу-интернат Beau Soleil в Швейцарии, откуда он уже поступил в швейцарский Institut Le Rosey.

Как  и многие наследники европейских монархий, принц в чине лейтенанта гвардии окончил британскую военную академию Сандхёрст.

Высшее образование молодой принц начал получать в университете Дарема в Англии. В 2006 году он поступил в институт Philanthropos в швейцарском Фрибурге, где проучился около  года, изучая философию и антропологию. Но Гийом стремился охватить больший объем предметов, поэтому решил не останавливаться на достигнутом и продолжил образование. Позднее его заинтересовали литература и вопросы политологии в Институте Альберта-ле-Гранд в Анже, который он с отличием окончил в 2009 году.

Принц говорит на люксембуржском, немецком, испанском, английском, французском языках, прекрасно знает мировую литературу, хорошо ориентируется в мировых экономических и политических вопросах. Люксембург – страна банков, и принц обладает обширными знаниями в банковском деле.

А с личным…

Молодой, образованный, статный, красивый… Казалось бы, девушки должны не давать ему прохода. Однако его личная жизнь долгое время оставалась большим секретом, как для вездесущих репортеров, так и для его многочисленных поклонниц. Гийом не афишировал эту сторону своей жизни, никого не впускал в нее.

В интервью к своему 30-летию он нисколько не приоткрыл завесу тайны над своей личной жизнью, только дал некий намек журналистам, что у него есть девушка. Но кто она, сказать  отказался.

На все вопросы о своих планах на будущее и входит ли в них женитьба в скором времени, он отвечал: «У меня есть девушка, она из хорошей семьи,  в свободные  выходные я приезжаю к ее семье в замок,   мы вместе проводим время, гуляем, общаемся». На этом комментарии заканчивались.

Но шила, как известно, в мешке не утаить. И все- таки об одном его романе стало известно. В 2001 году, официально представляя свою семью на торжестве в королевском доме Норвегии, он познакомился с племянницей королевы Норвегии Сони Пией Харальдсен. Молодые люди понравились друг другу и между ними завязались отношения, которые переросли в роман. Это были единственные публичные отношения Гийома: журналисты и фоторепортеры не раз ловили их в кафе, на прогулке, им не давали покоя даже в личных апартаментах принца. Все ждали, что все закончится помолвкой, но этого не произошло. Ровно через год они расстались. Причины расставания никто из них не комментировал и это по сей день остается тайной.

Но вдруг неожиданно пришло известие о скорой свадьбе принца. Это прозвучало как гром среди ясного неба. Избранницей наследника стала графиня Стефания де Ланнуа. 20 октября 2012 г. в Люксембурге состоялось красивая свадьба. Церемония привлекла внимание всего мира, ведь принц Гийом оставался последним холостым наследником среди всех европейских монархических семейств. Гостями свадьбы стали представители всех королевских династий Европы, а также принцесса Марокко Лалла Сальма, принц Иордании Хасан с супругой, шейх Найян бин Мубарак аль-Нахайян из эмирата Абу-Даби (ОАЭ) и другие августейшие особы. Дизайнером свадебного платья принцессы Стефании стал Элли Сааб. На его изготовление потребовалось около 3200 часов работы и ещё 700 часов заняла вышивка. Платье достигает примерно 2,5 метров в длину, а его вторая часть, начинающийся от талии шлейф, – 4,5 метра. Длина входившей в свадебный ансамбль вуали составила 5 метров.

Наследник престола

Как наследник престола, Гийом исполняет множество обязанностей. Он все чаще заменяет отца на важных встречах, официальных приемах и переговорах. Наследный великий герцог почетный председатель Совета Экономического Развития Люксембурга с 2001 года. В прошлом  был попечителем Kraizberg фонда, благотворительного учреждения для инвалидов. Он принимает иностранные делегации, занимается фондами развития малого и среднего бизнеса. Его день расписан по минутам, иногда он успевает провести по два, а то и по три мероприятия в день.

Поездки, встречи, визиты, приемы, семинары, конференции - так проходят рабочие дни наследного принца. Работа в благотворительных фондах, патронат детей-сирот, который он осуществляет вместе со своей матерью, великой герцогиней Марией Терезой. А еще он представляет Люксембургскую семью на официальных торжествах в других странах и монархиях: Гийом - крестный папа почти половины маленьких принцев и принцесс Европы, которые его обожают. Наследный принц  много времени уделяет самообразованию, совершенствуется в своей нелегкой «профессии», его учитель - отец - все больше доверяет сыну и гордится им.

Не забывает Гийом и о развитии культуры в своей стране. Он участвует в организации ежегодных фестивалей в Люксембурге, оказывает поддержку местным музыкантам (сам играет на фортепиано) и художникам, от имени отца каждый год награждает их почетной стипендией.

И недалек тот день, когда Гийом возьмет управление государством в свои руки. И это будет ему под силу, ведь уже сейчас он обладает всеми качествами, которые не только помогут  справиться со своей монаршей ролью, но и позаботиться о своих близких.

Автор: Оксана Беляева

По материалам ROYALS № 3, 7 за 2012/2013гг.