"50 оттенков сада" принца Чарльза

Главная » Статьи » "50 оттенков сада" принца Чарльза

Настоящий дворец - в живописном месте (https://www.tripadvisor.com)

Будущий король Великобритании принц Чарльз уже более 25 лет занимается своей прекрасной дачей и одновременно фермой Хайгроув (Highgrove). И это действительно хобби, достойное королей: великолепный сад и ухоженная ферма, роскошные сельскохозяйственные угодья признаны заповедной зоной и открыты для посетителей.

Как сказочный домик (https://www.tripadvisor.com)

На своей даче Чарльз выращивает фрукты и овощи, а великолепный луг с полевыми цветами занимает около четырёх гектаров земли. На даче растёт около 70 сортов яблок, 120 видов трав и цветов, самые распространённые и любимые всеми овощи. Конечно, это всё выращивает принц не сам - в Highgrove трудятся садовники, фермеры и садоводы, которые поддерживают дачное хозяйство в идеальном порядке и чистоте.

Принц Чарльз с сыном (http://www.agritimes.ru)

Для выращивания любых культур принц запретил использовать химикаты: опасные соединения могут попасть в грунтовые воды, загрязнить воздух, да и вообще представляют опасность для здоровья. Поэтому удобрения и подкормки на даче - только органические.

В поместье всегда идеальная чистота (https://www.tripadvisor.com)

Здесь производят молоко, мясо, выращивают огромное количество полезных продуктов питания, которые поставляются в магазины и продаются в свободном доступе. Принц удачно соединил традиционные и инновационные подходы к сельскому хозяйству, и этим очень горд.

В пору цветения дом превращается в сказку (https://www.tripadvisor.com)

Поместье Highgrove - это живописный сад, райский уголок для тех, кто любит природу. Здесь можно узнать о редких видах растений и цветов, своими глазами увидеть, в каких условиях выращивают коров, овец, свинок и просто насладиться прекрасными ландшафтами.

Это не только дача, но и выставка, и ферма (https://www.tripadvisor.com)

Выпас животных проходит только на свободных, чистых лугах. Прекрасная природа и влажный климат - идеальное место для яркой зелёной травы и изумрудной растительности. Территория дачи великолепна: иногда создаётся впечатление, что ты в сказке!

Английский живописный уголок (https://www.tripadvisor.com)

Самое живописное место - это фонтан в центре дачного поместья. Его дно выложено самим хозяином дачи, который привозил камешки из своих поездок: они переливаются в воде и все абсолютно разные!

Небольшая калитка, а так красиво оформлена! (https://www.tripadvisor.com)

Безусловно, в Хайгроув работает большое количество работников, однако сам Чарльз не брезгует простой работой и часто выполняет самые обычные дачные дела: обрезает деревья, ухаживает за растениями.

Чарльз и сам может деревцо сформировать (https://observer.com)

Именно здесь прошли самые первые и, безусловно, самые счастливые года молодой пары Чарльза и леди Ди, а скромная дача выросла в роскошное поместье, великолепный ботанический сад, который навещают для любования десятки тысяч человек в год.

 

Это райское место и одно из самых живописных мест Великобритании (https://www.tripadvisor.com)

Браво, принц Чарльз!