Обязательный траурный костюм и другие секреты королевских поездок

Главная » Статьи » Обязательный траурный костюм и другие секреты королевских поездок

Насчет выезда у британцев целый свод удивительных правил!

У британской королевской семьи есть большой список правил путешествия, которые касаются багажа, еды, одежды, поведения во время мероприятий и прочего. Некоторые могут показаться нелепыми, но для них есть ясное и логичное объяснение.

1. Запас собственной крови

По правилам протокола, в каждую поездку королевские врачи берут запас крови для переливания для всех путешествующих членов монаршей семьи. Такая мера предосторожности необходима на случай, если возникнут проблемы с подбором донорской крови или если путешествие проходит в зоне повышенной опасности.

2. Королевские поездки очень скучны

Принцы и герцогини мечтают о нормальных поездках с экскурсиями, беззаботными прогулками и отдыхом в пляжных кафе. Но на самом деле все их путешествия проходят как деловые командировки, в которых часто приходится переезжать с места на место и нужно строго придерживаться официального регламента. Всем, даже королеве, выделено всего 40 минут на осмотр всемирно известных достопримечательностей.

3. Траурная одежда

 

В 1952 году во время визита в Кению королева Елизавета II узнала о смерти своего отца и срочно вылетела в Великобританию. Однако, приземлившись, наследница престола не смогла покинуть самолет, так как в ее гардеробе не было подходящей случаю одежды, и она ждала, пока привезут черное платье. С тех пор в официальном протоколе прописано, что каждый член королевской семьи должен возить с собой одежду черного цвета на случай внезапной смерти одного из родственников.

4. По два одинаковых комплекта нарядов

Стилист королевы Анджела Келли уверяет, что в каждую поездку берет по два комплекта платьев и костюмов ее величества. Анджела объясняет это необходимостью быстро и незаметно заменить случайно испачканные вещи, чтобы пятна на одежде не вредили имиджу королевы, утверждает Вright Side. На королевской одежде не может быть ни пятен, ни дыр, ни штопки.

5. Обслуживающий персонал всегда рядом

Вместе с монархами по миру путешествуют их секретари, стилисты, няни и парикмахеры. Например, королеву Елизавету II в поездках сопровождают 34 человека, а Кейт и Уильяма — около 10. У Меган и Гарри кортеж еще скромнее и состоит из нескольких переводчиков и личного стилиста герцогини.

© Legion-media

6. Багаж различается по цветам

Все члены королевской семьи помечают чемоданы разноцветными ярлыками, чтобы персонал мог быстрее находить нужные вещи. Так, королева Великобритании маркирует саквояжи желтым цветом, который в будущем перейдет к Кейт Миддлтон, Уильям и Гарри помечают свои чемоданы красными наклейками, а багаж юного принца Джорджа — синими.

7. Они должны уметь здороваться на всех языках мира

 

У членов королевской семьи есть секретари-референты, которые готовят их к важным поездкам и знакомят с правилами местного этикета. При этом их всегда сопровождают переводчики (обычно носители языка той страны, в которую они направляются), чтобы избежать пауз в диалоге и быстро отвечать на вопросы. Но первые приветственные фразы они произносят всегда сами.

8. Индивидуальное меню для каждого

Работники дворца заранее обговаривают требования к продуктам питания с иностранными поварами. Запрещается добавлять в пищу лук или слишком много специй (дыхание должно быть свежим), морепродукты или другие блюда, с которыми непросто справляться за столом. Что касается королевы, то она держит свое любимое блюдо в тайне, опасаясь, что, если о нем станет известно, ей всегда будут подавать только его.

Так что не все могут короли, не так ли?