Королевские украшения Франции 18 века

Главная » Статьи » Королевские украшения Франции 18 века

Украшения Франции 18 века характеризуются обилием жемчуга, объемным рельефом и ярким сочетанием золота, эмали и драгоценных камней.

Именно на 17-18 века приходится активное развитие ювелирного искусства: появление бриллиантов, работа с серебром, изящные линии новых стилей.

В этой статье мы совершим путешествие в прошлое и познакомимся с драгоценностями французских королей.

Какие украшения существовали во Франции до 18 века

До 16 века, привычные нам украшения — ожерелья, кольца, браслеты — не существовали. Были только броши, и то несли функцию застежки. Их стали делать более яркими — украшали цветными камнями, жемчугом, эмалями и камеями. Броши становились ярче, крупнее и заметнее.

К началу 17 века модными стали высокие колье-ошейники и длинные ожерелья. Именно в это время Франция начала пускать моду на экспорт. Европа чутко прислушивалась к тому, что предлагал Париж. Этот оглушительный успех подстегивал развитие производства. Индия экспортировала алмазы, сапфиры, рубины — это было весьма кстати. А вот спрос на жемчуг превышал предложение. Из-за этого появлялись подделки.

Особой популярностью пользовались броши-банты. Ими украшали также и рукава. В целом украшения 17 века можно отнести к стилю барокко — объемные и симметричные.

Украшения в 18 веке, появление стиля рококо и бриллиантов

В 18 веке его сменяет рококо, название происходит от мотива «рокайль» (фр. — rocaille) — главного элемента орнамента, в основе которого завиток раковины. Этот ликующе-праздничный стиль, появившийся в искусстве Франции во второй четверти 18 века, совпадает по времени с правлением короля Людовика XV. Вскоре этот стиль определил развитие архитектуры, живописи, скульптуры, а особенно ювелирных украшений.

По сравнению с барокко орнаменты рококо более легкие и изящные. В это же время зародились бриллианты, они идеально подходили к эстетике рококо. Ювелиры начали изготавливать изящные оправы уже не из желтого золота, а из серебра.

Глубокие декольте женского платья способствовали появлению моды на колье. Они являлись главной принадлежностью парюр — гарнитуров из серег, кольца, украшений для головы и браслетов.

Броши банты были все так же модны, но стали более изящными, с гибкими линиями и сверкающими бриллиантами. Красочные букеты из драгоценных камней и бриллиантов также ярко характеризуют эту эпоху.

Не только женщины носили украшения. Мужчины украшали орденами грудь, закалывали драгоценностями кружевные жабо и носили перстни.

Конечно, особый интерес представляют украшения французских королей и царских особ.

Украшения Людовика XV

Корона Людовика XV использовалась в коронации Людовика XV с 1722 года в Реймском соборе, где короновались все французские короли, до 1789 года.

Шпинель «Побережье Бретани»

Датируется началом XVIII века. Шпинель, золото. Вес 21,58 грамм. Хранится в Лувре. По заказу Людовика XV придворный ювелир огранил ее в форме дракона и закрепил золотыми закрепками.

Украшения Марии-Антуанетты

Сапфировый гарнитур Марии-Антуанетты.

Украшения Марии-Терезии

Тиара Марии-Терезии — дочери Людовика XV и Марии-Антуанетты

Украшения наших дней

Сегодня обилие материалов, с которыми можно работать, поистине безгранично. Это не только металл и драгоценные камни. Вместо металла можно использовать сутажную тесьму, а вместо драгоценных камней кристаллы Сваровски. И уже не нужны миллионы, чтобы почувствовать себя немного королевой.

Автор: Наталья Лузик