Сокровища королевы Иордании

Главная » Статьи » Сокровища королевы Иордании

Рания, королева Иордании стала самой элегантной в мире среди монарших особ по мнению британского журнала Hello. Интересно узнать, какие образы Рании стали популярны, и какие драгоценности предпочитает королева?

Король Иордании Абдалла II и королева Рания.

Рания - простая девушка из Кувейта, не имевшая отношения к монаршей семье. Ее папа был обычным педиатром. После того, как освободили Кувейт от иракской оккупации, семья Рании бежала в Иорданию, чтобы не получить обвинение как и другие палестинцы в "помощи захватчикам".

Роковая встреча

Получив образование в Университете Каира в Египте по деловому администрированию, девушка вернулась в Иорданию и устроилась на работу в банк. Как это бывает в сказках и не только, принц Абдалла увидел Ранию и был сражен в самое сердце.

Конечно, после такой встречи он мог думать только о свадьбе. И уже 10 июня этого же года(1993) состоялась свадьба принца Абдаллы и Рании.

Свадьба принца Абдалла и Рании. Какие счастливые и задумчивые

Ну а дальше, как в сказке: "Жили они долго и счастливо". На этом можно было и закончить повествование, но ведь нам интересны драгоценности, поэтому ближе к делу!

Стиль и украшения

Рания - девушка с тонким вкусом и элегантным стилем. Недаром ее признали одной из красивейших современных королев в мире.

Королева Рания вместе со своими детьми.

По стилю она умело сочетает европейскую сдержанность и роскошь востока. Ее любимыми дизайнерами одежды является Ив Сен Лоран и Джорджио Армани. В ее драгоценной шкатулке есть очень красивые тиары, колье, очень много серег разного стиля. Предлагаю посмотреть на эти драгоценности.

1. Тиара королевы Иордании Алии

Алия была третьей супругой короля Иордании Хусейна (Хусейн - отец Абдаллы). К сожалению, Алия трагически погибла в катастрофе, и эта тиара перешла к ее дочери - принцессе Хайе.

Слева - королева Алия, трагически погибшая; справа - ее дочь - принцесса Хайя в бриллиантовой тиаре

 

У Рании бриллиантовая тиара появилась таким образом: перед церемонией коронации мужа - Абдалла II тиару одолжила ей принцесса Хайя. Вскоре эта тиара стала чаще появляться на королеве Рании, а принцесса Хайя вышла замуж за одного из шейхов в Дубае, и вовсе позабыла об этой тиаре.

Королева Рания в бриллиантовой тиаре Картье и серьгах в этом же стиле.

Тиара выполнена ювелирным домом Картье, ощущение, будто из бриллиантовых снежинок, к ней в дополнение идут в таком же стиле бриллиантовые серьги.

2. Тиара "Изумрудный плющ" от Boucheron

Тиара "изумрудный плющ" от Boucheron.

Эта тиара была заказана ювелирному дому Boucheron специально для Рании любящим супругом в 2003 году.

Тиара полностью выполнена только из изумрудов. И никаких бриллиантов, разбавляющих эти яркие краски. Удивительное сочетание!

Ювелиры Boucheron взяли за основу старинное колье, датируемое 1890 годом, которое послужило прототипом для этой тиары. Изумрудные листья плюща и черненое золото - смелое решение.

3. Тиара "Арабский свиток"

Знаменитая тиара "арабский свиток" является истиной жемчужиной в коллекции королевы Рании.

Тиара "Арабский свиток" - самая драгоценная в королевской шкатулке Рании.

В 2005 году необычная тиара была заказана ювелиру Сикарду (компания "Fred"). Более 1300 бриллиантов, инкрустированных в тиару, совсем не "давят" своим весом, часть из них слагает надпись "Аллах велик" арабской вязью.

Венчает тиару роскошный бриллиант весом 20 карат огранки "груша".

 

Часть центральных бриллиантов свободно "двигается" и при движении хозяйки блеск камней становится ослепительным.

4. Тиара-браслет от Boucheron

Эту тиару-браслет королева Рания надевает с разными по стилю бриллиантовыми серьгами.

Эту скромную тиару-браслет Рания надевает чаще остальных, особенно сейчас, в период нестабильности мира и постоянных военных действий. Не до роскоши, как говорится.

Королева Рания с детьми.

Эту тиару можно назвать как тиара-бандо ("обруч"), така как небольшие два ряда бриллиантов сходятся в центре вместе и рождают два малых гребня волны. Три подвижных бриллиантовых капли (огранка "груша"), свисающих с гребней волны, завершают этот нежный образ тиары.

5. Бриллиантовая тиара

Мало что удалось разузнать об этой интересной бриллиантовой тиаре. Я вижу, что сейчас тиару королева Рания изменила: убрала второй ряд бриллиантов у основания, и верхние бриллианты, венчающие цветки в форме огранки "маркиз". Но и в таком варианте, тиара выглядит изумительно.

Бриллиантовая тиара, которая сейчас бесследно исчезла и королева Рания больше в ней не выходит на приемы.

 

Прекрасные тиары предыдущих королев не достались Рании. Все дело в том, что по законам Иордании украшения королев, которые были подарены супругом, являются их частной собственностью. Поэтому не удивительно, что многие искусные украшения затерялись и их нигде не видно.

6. Роскошные серьги

Рания не была бы залогом элегантности, если бы не выбирала эффектные, но скромные украшения. Ниже несколько пар серег, которые королева сочетает с повседневными и праздничными образами:

Серьги с серебристыми жемчужинами, сапфирами и ониксовыми колечками.

7. Кольца

В кольцах, думаю, наша героиня позволяет себе быть немножко "хулиганкой", а потому ее варианты весьма экстравагантны.

Кольца королевы Рании на каждый день

 

Королева Рания - прекрасный образ современной и успешной правительницы, супруги своего короля. Прекрасная мать 4 детей, активный государственный деятель, организатор многих фондов помощи бездомным и защиты детей. В 2008 году Рания была одной из первых, кто лично сдал свою кровь в госпитале для раненых в боях сектора Газа.

Источник: GEM STONES