Немного подробностей об Earthshot Prize — «премии от принца Уильяма»

Главная » Новости » Немного подробностей об Earthshot Prize — «премии от принца Уильяма»

Объявление о новом грандиозном экопроекте, как и следовало ожидать, вызвало неподдельный интерес аудитории — тем более что работа над ним обещает стать, как сообщили BBC, «самым масштабным обязательством, которое когда-либо принимал герцог Кембриджский». Возможно, больше подробностей будет раскрыто на конференции по вопросам биоразнообразия, которая состоится в феврале в Китае, — но пока у подписчиков возникают все новые и новые вопросы, и СМИ выдвигают самые разные предположения, пытаясь найти ответы.

Герцог Кембриджский: «Люди способны на великие дела. И следующие десять лет поставят нас перед одним из наших величайших испытаний, став десятилетием действий по восстановлению Земли».

Из твиттера Кенсингтонского дворца (https://twitter.com/KensingtonRoyal)

Об администрировании и финансах

Ежегодный размер премии, как сообщается, составит несколько миллионов фунтов стерлингов — тогда как бюджет Королевского фонда герцога и герцогини Кембриджских достаточно ограничен. Кто станет финансировать проект — фонд Билла Гейтса? еще какие-то организации? Будут ли привлекаться иностранные спонсоры и меценаты?

СМИ сообщают: да, премия была разработана Королевским фондом и первоначально будет управляться им же, но долгосрочный план состоит в том, чтобы создать независимый международный проект, пользующийся поддержкой глобальной коалиции меценатов и организаций:

«Существует множество международных мероприятий и премий. Сделать ее [Earthshot Prize] особенной и сохранить ее уникальный статус будет непросто. Герцог привносит [в работу над ней] блеск королевской власти — но решающее значение для международного статуса будет иметь глобальная сеть сторонников. Это формально делает принца Уильяма частью группы влиятельных деятелей [со всего мира], которые верят в необходимость срочного международного сотрудничества в борьбе с изменением климата, — убеждение, которое разделяют не все».

О привлечении к работе других членов БКС

Перед запуском проекта принц Уильям неоднократно консультировался со старшими членами семьи, принцем Чарльзом и принцем Филиппом, — но отнюдь не исключено, что в работу будет вовлечена и младшая королевская пара, герцоги Сассекские. Известно, что они поддерживают экологические кампании и инициативы, связанные с сохранением дикой природы и окружающей среды; сегодня некоторые СМИ предполагают, в частности, что кампания экотуризма Travalyst, запущенная в сентябре 2019 г. принцем Гарри, сыграла определенную роль в разработке Earthshot Prize.

О важности формального титулования

Как ни странно, но это едва ли не самый частый вопрос пользователей в соцсетях и на форумах: почему в пресс-релизе Earthshot Prize организатор премии представлен как принц Уильям, а не герцог Кембриджский, — и не значит ли это, что он готовится в скором времени сменить титул?

На этот вопрос ответил в своем твиттере Ричард Палмер, королевский обозреватель Express, заверив, что никаких тайных смыслов эта деталь не несет:

«Для тех, кому интересно, — было решено назвать его принцем Уильямом в объявлении, потому что его ассистенты сочли, что большинству людей за границей (например, в Китае) он известен под этим титулом, а не как герцог Кембриджский».