Герцог Сассекский: частные встречи и неанонсированный выход в поддержку Sentebale

Главная » Новости » Герцог Сассекский: частные встречи и неанонсированный выход в поддержку Sentebale

Благотворительная организация Sentebale, основанная в 2006 г. принцем Гарри и принцем Сиисо (Королевство Лесото), в воскресенье, 19 января,провела мероприятие, организованное совместно с фондом Caring Foundation, чтобы собрать средства для жизненно важной работы по поддержке своих подопечных (организация работает с ВИЧ-инфицированными детьми и молодыми людьми в Лесото и Ботсване). Герцог Сассекский, соучредитель и неизменный патрон Sentebale, принял в нем участие — и приковал внимание аудитории откровенной речью о себе и своей семье.

Из твиттера Sentebale (https://twitter.com/Sentebale)

 

Судя по всему, Sentebale навсегда останется одной из организаций под покровительством принца Гарри — пусть даже это покровительство потеряет статус королевского и останется частным. Небольшой видеоролик, запечатлевший его неформальное общение с гостями мероприятия, можно увидеть в твиттере организации (продолжительность записи — 30 с):

«Моя работа и приверженность этой благотворительной организации, которую я основал 14 лет назад, никогда не ослабеют», — сказал соучредитель и патрон Sentebale, герцог Сассекский, собравшимся на специальном мероприятии, организованном Sentebale и Caring Foundation».

В ходе своего выступления принц Гарри обратился к вопросу соглашения об оставлении королевских обязательств, недавно достигнутого его семьей и Букингемским дворцом, — и аудитория восприняла его речь с пониманием и сочувствием (видеозапись без купюр, общей продолжительностью почти 8 мин, можно увидеть в инстаграме герцогов Сассекских):

«Прежде чем начать, я должен сказать, что могу только вообразить, что вы могли слышать или, возможно, читать за последние несколько недель. Итак, я хочу, чтобы вы услышали от меня правду, насколько я могу рассказать о ней, — не как принц или герцог, а как Гарри, тот самый человек, за взрослением которого за последние 35 лет наблюдали многие из вас, — но с более ясной точки зрения.

Великобритания — мой дом и место, которое я люблю. Это никогда не изменится. Я вырос, чувствуя поддержку многих из вас, и я наблюдал, как вы с распростертыми объятиями приветствовали Меган, когда увидели, как я обретаю любовь и счастье, на которые надеялся всю свою жизнь. Наконец-то, второго сына Дианы поймали, ура!

Я также знаю, что за все эти годы вы узнали меня достаточно хорошо, чтобы поверить: женщина, которую я выбрал своей женой, придерживается тех же ценностей, что и я. И она это знает, и она — та же самая женщина, в которую я влюбился. Мы оба делаем все возможное, чтобы с гордостью нести флаг этой страны и выполнять наши роли здесь. Мы с Меган поженились — мы были взволнованы, исполнены надежды, и мы были здесь, чтобы служить.

Поэтому мне очень грустно, что все дошло до такого. Решение о том, чтобы мы с женой отступили, было не из тех, которые легко принять. Столько месяцев переговоров после стольких лет испытаний. И я знаю, что не всегда поступал правильно, — но, насколько можно судить, другого варианта не было. Что я хочу прояснить — так это то, что мы не уходим, и мы, конечно же, не уходим от вас...

Мы надеялись продолжать служить королеве, Содружеству и моим воинским объединениям, но не получая государственного финансирования. К сожалению, это было невозможно. Я принял это, зная, что это не меняет того, кто я такой или насколько я предан. Но я надеюсь, это поможет вам понять, к чему привело то, что я отстраняю свою семью от всего, что когда-либо знал, — чтобы сделать шаг вперед, к тому, что, как я надеюсь, может стать более мирной жизнью.

Я родился для такой жизни, и это большая честь — служить моей стране и королеве. Когда я потерял маму 23 года назад, вы взяли меня под свое крыло. Вы так долго заботились обо мне, но СМИ — это мощная сила, и я надеюсь, что однажды наша взаимная коллективная поддержка станет более мощной, — потому что это касается не только нас. Для нас было честью служить вам, и мы продолжим наше служение.

Я всегда буду очень уважать мою бабушку, моего главнокомандующего, и я невероятно благодарен ей и остальной части моей семьи за поддержку, которую они оказали нам с Меган в течение последних нескольких месяцев. Я останусь все тем же человеком, который дорожит своей страной и посвящает свою жизнь поддержке благотворительных организаций и военных сообществ, которые так важны для меня. Все вместе вы дали мне представление о жизни. И эта роль показала мне больше, чем я мог себе представить, о том, что правильно и справедливо. Мы совершаем прыжок веры. Спасибо, что дали мне смелость сделать следующий шаг».

Упоминания о присутствии принца Гарри на мероприятии, организованном Sentebale, в бюллетене дворца нет.

Интересно, что еще одна «необъявленная» встреча состоялась ранее — в пятницу, 17 января: герцог Сассекский встретился с Джонни Хорнби, председателем Sentebale, чтобы обсудить деятельность организации и планы на будущее. Об этом сообщили ITV News. Крис Шип, королевский обозреватель ITV, передал слова Хорнби: «Он [принц Гарри] был очень веселым и очень сосредоточенным — как всегда на наших встречах». Это событие тоже не попало в бюллетень дворца.

Сегодня, выступая на Radio 4, Джонни Хорнби упомянул герцога Сассекского, сообщив: вероятно, тот снова отправится на глобальный саммит по вопросам СПИДа в будущем. Эта международная конференция проводится раз в два года, и принц Гарри присутствовал на ней уже дважды; следующий саммит состоится в июле 2020г. в Калифорнии.

20 января, герцог Сассекский прибыл на британо-африканский инвестиционный саммит — здесь он должен провести несколько частных встреч.