Маскарад Евгении и конфуз Гарри: самые веселые дни рождения королевских особ

Главная » Статьи » Маскарад Евгении и конфуз Гарри: самые веселые дни рождения королевских особ

20 января, Софи Уэссекской, супруге младшего сына Ее Величества, исполнилось 55 лет. По этому случаю вспоминаем самые веселые (а порой и скандальные) вечеринки королевских особ – от пышного праздника принцессы Греции до маскарада Евгении Йоркской.

От членов королевских семей поклонники и обозреватели ждут всегда безупречного поведения и соответствия строгому протоколу. Однако в день рождения даже представители монархии разрешают себе повеселиться и устроить праздник, о котором мечтают. И пусть не всегда все идет по плану – в конце концов, принцы и принцессы тоже люди.

21-й день рождения греческой принцессы Олимпии

Праздник в честь совершеннолетия Ее Высочества впечатляет, прежде всего, своим масштабом. Внушительный список приглашенных, строгий дресс-код в стиле Марии Антуанетты (также славившейся своей любовью к роскошным празднествам) и невероятное количество всевозможных сладостей, от которых буквально ломились столы – впечатлиться на дне рождения девушки определенно было чем.

Отдельным поводом для восхищения среди поклонников стал наряд самой именинницы – Олимпия появилась в воздушном полупрозрачном платье с пышной юбкой, которое дополнила блестящими ботинками Gucci на массивной разноцветной платформе. 

30-летие принца Гарри

Это сейчас принц Гарри – примерный муж и отец, а вот до встречи с будущей супругой Его Высочество славился любовью к веселью (порой совершенно неуемному) (читайте также: Принц Гарри: путь от хулигана до примерного мальчика). 

В 2014 году Гарри исполнялось 30 лет – конечно же, принц не мог проигнорировать собственный юбилей, поэтому решил устроить бурную вечеринку. Местом проведения торжества стал Кларенс-хаус, резиденция принца Чарльза и герцогини Камиллы. Отец и мачеха Гарри уехали на выходные, чтобы дать принцу возможность повеселиться. Организацией торжества занимались Пиппа Миддлтон и ее близкий друг Гай Пелли. Они выбрали для празднования тематику горнолыжного курорта – по словам некоторых приглашенных, на дне рождения Гарри шампанское «лилось рекой», а гостей развлекали танцами и живым выступлением певицы Элли Голдинг. В общем, принцу есть что вспомнить, правда, как сообщают инсайдеры, к приезду Чарльза и Камиллы Гарри не успел ликвидировать следы веселья, чем вызвал легкое недовольство будущего короля.

18-летие принцессы Бельгии Елизаветы

Принцесса Елизавета на своем 18-летии с родителями королем Филиппом и королевой Матильдой, 25 октября 2019 года

Для каждого подростка 18-летие – особенный день, и члены королевских семей – не исключение. В 2019 году наследная принцесса Бельгии Елизавета решила, что ее совершеннолетие должно запомниться не только ей, но и всей стране. Масштабное торжество проходило в Королевском дворце в Брюсселе, на нем присутствовали монаршие особы, аристократы и политики. Но самое интересное, что принцесса позвала на праздник около 80 ровесников из «рядовых» семей – Елизавете точно не пришлось скучать в окружении официальных лиц. Развлекательная программа вечера включала в себя выступление Королевской балетной школы Антверпена, а одним из подарков на день рождения принцессы стала почтовая марка с ее портретом.

50-летие принца Чарльза

Принц Чарльз и принц Гарри

И снова в центре внимания оказался Гарри (а не сам именинник, как вы могли опрометчиво подумать). В 1998 году принц Чарльз праздновал 50-летие – в честь юбилея отца Гарри и Уильям запланировали вечеринку-сюрприз. 

Принцы тщательно приступили к организации торжества, составили списки гостей и меню, продумали развлечения и программу вечера. Не забыли они и про возлюбленную отца, которая также была приглашена вопреки слухам о негативном отношении к ее персоне сыновей принца Уэльского. Как писали королевские биографы, «Чарльз был чрезвычайно тронут хлопотами своих сыновей, особенно тем, что они пригласили Камиллу и усадили ее на видное место».

Казалось, ничего не могло испортить день рождения будущего короля, однако, как этой порой бывает, кое-что все же пошло не по плану. Как сообщала королевский эксперт Анджела Левин, 14-летний принц Гарри шокировал гостей своим поведением на вечеринке: он так сильно напился, что бегал по резиденции голым. Чарльз был потрясен и огорчен этой выходкой, но позже оправдал поступок сына. По словам Левин, «Чарльз краснел за сына, но сказал, что это был просто подростковый кураж, и когда-то он сам делал то же самое».

25-летие принцессы Евгении

В юности принцесса Евгения не уступала своему кузену Гарри по части любви к вечеринкам. Правда, девушка подходила к организации праздников с большей фантазией. Так, на свое 25-летие внучка Королевы устроила настоящий маскарад, дав возможность своим друзьям и близким забыть о высоком статусе, титулах и королевских обязанностях и просто повеселиться от души. 

Гости подошли к выбору образов со всей серьезностью – сама именинница появилась в костюме Белоснежки, ее сестра Беатрис решила нарядиться Ариэль, Сара Фергюсон примерила наряд Джессики Рэббит, а Гарри (куда же без главного весельчака британской королевской семьи!) перевоплотился в известного персонажа видеоигр Супер-Марио. 

Вечеринка длилась почти 11 часов – гостям было настолько весело, что никто не хотел расходиться до 5 часов утра.

21-й день рождения принца Уильяма

Принц Уильям отпраздновал свой 21-й день рождения в Кларенс-хауса. Он, как и Евгения, решил устроить маскардную вечеринку, правда, с более четко сформулированной темой, которая звучала как «Из Африки». Источники сообщали, что костюмы гостей впечатляли своим разнообразием – на празднике можно было встретить людей, переодевшихся львами, бананами и даже Тарзаном. 

Правда, герцогине Кембриджской 21-летие ее будущего супруга запомнилось совсем не по причине веселой атмосферы. Королевские биографы отмечают, что на тот момент Кейт и Уильям не состояли в романтических отношениях, b объектом симпатии принца была главная соперница Кэтрин – Джекка Крейг. Несмотря на это, Уильям все равно пригласил Кейт на праздник, однако посадил ее далеко от себя, в то время как Джекка сидела рядом с принцем. 

Источник: MarieClaire