Кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль необычно увековечили имя своей дочери Эстель

Главная » Новости » Кронпринцесса Швеции Виктория и принц Даниэль необычно увековечили имя своей дочери Эстель

Супруги назвали свой новый благотворительный фонд в ее честь.

Накануне шведский королевский дворец объявил, что наследная принцесса Швеции Виктория и ее супруг, принц Даниэль, основали свой благотворительный фонд. Известие об этом появилось на их официальной странице в Instagram. Но особенно тронуло подданных то, что организацию они назвали в честь своей старшей дочери, 7-летней принцессы Эстель - Prinsessan Estelles Kulturstiftelse ("Культурный фонд принцессы Эстель"). Супруги станут его сопредседателями, а финансироваться фонд будет за счет частных пожертвований, а не за счет государственной казны. Сообщается, что организация будет содействовать развитию культурной сферы в Швеции, помогать музеям, галереям, театрам и так далее. Первым проектом фонда станет новый сезон выставки скульптур - экспозиция уже несколько лет выставляется в королевском саду с июня по август. 

Для маленькой принцессы это весьма приятный подарок от родителей, особенно на фоне печального события, которое произошло совсем недавно. На новогодних праздниках 7-летняя Эстель сломала ногу во время катания на лыжах в Альпах, и какое-то время ей пришлось провести в гипсе. Но травма, как сообщили местные СМИ, оказалась несерьезной, поэтому семейство решило не прерывать отдых.

Ссылка: https://www.instagram.com/kungahuset

Напомним, 7 октября шведский королевский дворец издал коммюнике, в котором говорилось, что дети принца Карла Филиппа и принцессы Софии (принц Александр и принц Габриэль), а также дети принцессы Мадлен и Кристофера О’Нила (принцесса Леонор, принц Николас и принцесса Эдриен) больше не являются членами шведского королевского дома. Монарх Карл Густав VI объяснил это тем, что хотел "четко определить, кто из его семьи будет выступать в качестве официальных представителей Швеции в будущем":

«Для меня это способ определить свои ожидания. Надеюсь, моим внукам это пойдет на пользу. Когда они вырастут, то пусть сами выберут свое будущее. Но до этого дня еще очень далеко». 

По новому раскладу, следующим шведским монархом после Карла Густава XVI по очереди престолонаследия должна стать его старшая дочь, кронпринцесса Виктория. Сейчас ей 42 года, и если она займет трон, то станет первой царствующей королевой в истории Швеции. А уже за ней право престолонаследования перейдет ее старшей дочери, принцессе Эстель, герцогине Эстергётландской, а не ее младшему брату, принцу Оскару, герцогу Сконе. Поэтому только они втроем и изображены на последнем официальном портрете шведской монаршей семьи.

Король Карл Густав, кронцпринцесса Виктория и принцесса Эстель

Источник: Hello!