Королева секретно посетила головной офис МI-5

Главная » Новости » Королева секретно посетила головной офис МI-5

Королева совершила ранее необъявленный визит в головной офис МI-5 в Лондоне во вторник, чтобы поблагодарить сотрудников за их "неустанную работу" по обеспечению безопасности страны.

На эту встречу, во время которой ее сопровождал генеральный директор ведомства Эндрю Паркер, 93-летняя монарх приехала в пальто баклажанового цвета, под которым было платье в тон, такого же цвета была и шляпа с цветами. Из украшений на королеве было жемчужное ожерелье и серьги из жемчуга, которые Ее Величество носит всегда. Королева, как всегда, имела великолепный вид.

Во время визита сэр Эндрю Паркер устроил королеве экскурсию по частному музею агентства и показал ей артефакты, относящиеся к двойным агентам, которые помогли обмануть нацистов на месте высадки десанта времен Второй мировой войны. Ей также рассказали о работе ее короля Георга VI, который помогал отвлекать врага во время войны, посетив поддельное нефтехранилище в Дувре, построенное киностудией Шеппертона по поручению Военного министерства.

Ее Величество обратилась к сотрудникам с речью:

«Я хотела бы воспользоваться своим сегодняшним визитом, чтобы поблагодарить всех вас за неустанную работу по обеспечению безопасности нашей страны.  Меня всегда поражает удивительная решимость, с которой вы выполняете свою жизненно важную роль.

  

Несомненно, впереди нас ждут серьезные угрозы и вызовы.  Но во время каждого моего визита в МИ-5 я была впечатлена тем, как вы адаптировались к меняющимся угрозам для нашей страны.  Отвечая на угрозы нацистов или холодной войны, внутреннего терроризма или киберпространства, вы всегда демонстрировали предельную приверженность своему девизу: "Regnum Defende" (перевод с латинского: Защищая Королевство).

Из-за характера вашей работы, она не имеет общественного признания, поэтому я говорю вам всем от имени страны, спасибо». 

В прошлом году выяснилось, что внук королевы, герцог Кембриджский, провел неделю с каждым из трех подразделений британских разведслужб – МИ–5, МИ-6 и GCHQ – работая полный рабочий день вместе с оперативниками и агентами, чтобы получить понимание их ключевых ролей.

Источник: Royal Standard