Британцы осудили шутку принца Уильяма о коронавирусе

Главная » Новости » Британцы осудили шутку принца Уильяма о коронавирусе

Фото: harpersbazaar.com

Герцог и герцогиня Кембриджские уже второй день находятся в Ирландии. Вчера они встретились с президентской четой и на церемонии возложения венков оставили записку, в которой была выражена надежда на то, что британцы и ирландцы не забудут уроки истории и будут строить свое будущее плечом к плечу.

Фото: harpersbazaar.com

На приеме в Gravity Bar, расположенном на 17 этаже бывшего пивоваренного завода (а теперь музея пива) Guinness, принц Уильям позволил расслабиться за пинтой «Гиннесса». Так, в беседе с сотрудником ирландской скорой помощи он пошутил, что тому, вероятно, теперь часто приходится разубеждать людей в том, что у них коронавирус:

«Наверняка вы всем говорите: «Нет-нет, у вас просто кашель!».

Однако на этом принц не остановился и пошутил, что герцог и герцогиня Кембриджские распространяют коронавирус. Действительно, за время своего визита они пожимали руки десяткам людей.

Фото: twitter.com/isaguor

Их можно назвать героями, учитывая, что в Германии немецкий министр отказался пожимать руку госпоже Меркель, а Ее Величество на недавней церемонии награждения в Букингемском дворце надела перчатки. Впрочем, коронавирус, как известно, особенно опасен именно для пожилых людей.

Фото: dailymail.co.uk

Шутка принца Уильяма, имевшая своей целью, по-видимому, снизить градус напряжения «коронавирусной» темы, понравилась мало кому из британцев. Они сочли, что она говорит об отсутствии сочувствия у герцога к заболевшим.

«Эта шутка станет актуальнее, когда вирус унесет больше жизней. Кто-нибудь может вообразить королеву, которая шутит о таком опасном вирусе?»

Кому-то шутка показалась неудачной даже с точки зрения юмора:

Совсем не смешно, даже немного странно, откровенно говоря.

Фото: twitter.com/HenryMcKean

Не могли в этом контексте не вспомнить о герцоге Сассекском:

Представьте себе комментарии, если бы Гарри сказал это!

А также о принце Филиппе:

Какой дедушка, такой и внук...

Это намек на специфическое чувство юмора принца Филиппа, который не раз своими шутками провоцировал скандалы в СМИ. Кроме того, герцогу напомнили об уязвимости его собственных родственников:

Чтобы отправить на тот свет твоего дедушку, понадобится только порыв ветра, не говоря уже о коронавирусе.

Фото: twitter.com/BritEmbDublin

Однако у принца Уильяма нашлись и защитники:

Уильям просто указывает на то, что мы все должны знать об этом вирусе, но не должны пугать себя мыслями о нем – не больше, не меньше, чем диктует здравый смысл.

И некоторые из этих защитников опирались на свой опыт:

Он прав! Мой брат – фельдшер, и вызовы, на которые он ездит, часто имеют смешной повод. Его очень выматывает это.

Наверняка герцог пожалел об этой легкой беседе: обстановка в обществе, которое боится пандемии, сейчас так накалена, что любой подобный комментарий вызывает шквал возмущения.

Источник: Regius