Коронавирус изменил королевский протокол, но только не для принца Гарри и Меган Маркл: видео

Главная » Новости » Коронавирус изменил королевский протокол, но только не для принца Гарри и Меган Маркл: видео

Из-за угрозы распространения вируса членам королевской семьи запретили пожимать руки гостям.

9 марта состоялся последний выход Меган Маркл и принца Гарри в качестве старших членов британской королевской семьи. Герцог и герцогиня Сассекские вместе с Елизаветой II и другими родственниками - в частности с Кейт Миддлтон и принцем Уильямом, принцем Чарльзом и герцогиней Камиллой, графиней Софи и принцем Эдвардом - посетили службу в честь Дня Содружества наций в Вестминстерском аббатстве. Все прошло вроде бы гладко, но от внимательных журналистов не ускользнула одна интересная деталь.  

Монаршая британская семья на службе 

Согласно королевскому протоколу, все члены монаршей семьи должны пожимать руки гостям при встрече - так было всегда, но только не в этом году. Дело в том, что из-за распространившегося по всему миру коронавируса представители Вестминстерского аббатства наложили запрет на рукопожатия, поэтому Елизавета II и другие приветствовали священнослужителей и гостей кивком головы. А вот премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в какой-то момент забыл о нововведениях и протянул руку священнику, получив в ответ только немой укор во взгляде. 

Если все члены королевской семьи соблюдали строгие предписания аббатства, то принц Гарри и Меган Маркл нашли способ оригинально обойти их. Раз нельзя пожимать руки, герцог Сассекский решил поздороваться неформально - ударом предплечий. Конечно, не со всеми, а только с 38-летним музыкантом Крейгом Дэвидом, который в этом году выступал на службе. Гарри - давний фанат певца, о чем он тут же написал в Twitter. 

Пока принц Гарри беседовал с Крейгом Дэвидом, Меган Маркл общалась с британской певицей Александрой Берк - завершился их разговор объятиями, причем инициировала их сама герцогиня. Похоже, ее не пугает не только королева, но и коронавирус. 

Меган Маркл обнимается с Александрой Берк

Напомним, 31 марта Меган Маркл и принц Гарри потеряют статус действующих членов королевской семьи, после чего они прекратят участие в церемониях, откажутся от титула Их Королевские Высочества и перестанут получать деньги из британской казны.

С этого момента главной парой, представляющей Букингемский дворец, негласно станут 38-летняя Кейт Миддлтон и 37-летний принц Уильям. Как передает Daily Mail, для них расписано уже более двух тысяч официальных мероприятий. 

Меган Маркл выбрала для последнего выхода в свет в качестве старшего члена королевской семьи зеленое платье от Emilia Wickstead

 

Источник: Hello!