Король-дракон Бутана: любовь стоит того, чтобы ждать

Главная » Статьи » Король-дракон Бутана: любовь стоит того, чтобы ждать

Ее называют азиатской Кейт Миддлтон. Его – Королем-драконом Бутана. Рассказываем о невероятной истории любви одной из самых красивых королевских пар мира.

Король Джигме и Джецун Пема

Она – дочь летчика. Он – монарх, которому, согласно традициям, положено несколько жен. Они встретились, когда ей было всего 7 лет. И он назвал ее своей невестой. Больше будущий король Джигме не искал себе жен – ему была нужна только одна – Джецун Пема.

Бутан – загадочная страна, о которой обывателю мало что известно, мы не знаем ни местных обычаев, ни точной истории, ни даже того, что Бутан – это королевство. А между тем, Бутан, расположенный между Индией и Китаем является хранителем многовековых традиций, нарушить которые решаются только самые отчаянные смельчаки. Так, например, по негласному правилу, которое беспрекословно исполняется членами королевской семьи уже не одно столетие, монарху полагается жениться сразу на нескольких красавицах. Да-да, буддистское государство относится к тем, где многоженство не только разрешено, но даже приветствуется. Особенно славно, если монарху удается жениться на девушках, приходящихся друг другу родственницами, а точнее – на сестрах, и чем больше их будет, тем лучше. Собственно, именно так и поступил предыдущий правитель Бутана – Джигме Сингье Вангчук, в его супругах значилось сразу четыре сестры, чем король был без всяких сомнений доволен. Но, похоже, времена застойных обычаев остались в прошлом, смельчак, готовый попрать устои предков нашелся – сын старшего Джигме, Джигме Кхесар Намгьял Вангчук, король-дракон, как любовно называют его подданные,  который взошел на престол после своего отца, разорвал порочный круг и заявил, что намерен жениться лишь однажды. Дело, как нетрудно догадаться было не столько в прогрессивных взглядах молодого монарха, сколько в любви.

Эта история началась более пятнадцати лет назад, ведь именно тогда впервые на королевском домашнем празднике, куда были приглашены и некоторые приближенные правителей, принц Джигме увидел девушку, предназначенную ему судьбой. Справедливости ради стоит отметить, что прекрасной Джецун Пеме на тот момент было всего семь лет, она с упоением играла в куклы, и на принца ей было абсолютно наплевать – игрушки его не интересовали.  Ни о какой влюбленности и речи быть не могло, но будущий монарх, обладающий неплохим чувством юмора, заявил, мол, вот вырастешь, станешь моей женой. Правда потом наследник бутанского престола свой пыл поумерил, добавив, что свадьба состоится только в том случае, если ни он, ни Джецун не влюбятся в кого-нибудь другого раньше совершеннолетия девушки.

Тогда смелому заявлению никто не придал значения, Джигме был юн, вступать в брак с кем бы то ни было не входило в его планы, да к тому же Джецун имела к королевской семье отношение самое косвенное: дочь пилота, хоть и  пилота не простого, а внука бывшего мэра Трашиганга (города в Бутане). Правда, в генеалогическом дереве Джецун аристократы все-таки присутствовали – один из ее прадедушек был правителем восточной провинции страны, а дедушка – сводным братом одной из жен бывшего короля, но на момент возникновения невинной шутки о будущей свадьбе об этом все забыли.

Шли годы, а принц, который вот- вот должен был взойти на престол  решения своего, вопреки чаяниям родных  не менял, ожидая совершеннолетия своей возлюбленной, не смея даже посмотреть на других потенциальных невест. За то время, пока Джецун взрослела и хорошела на глазах (и правда, такую красавицу еще поискать) Джигме успел получить образование в Оксфорде и в 2006-м году взойти на трон. Управление страной юному монарху передал его отец, который  отошел от дел раньше запланированного срока на целых два года, сделав, таким образом, своего сына самым молодым правителем из ныне действующих в мире –  Джигме на момент коронации было 28 лет. Джецун тем временем уехала учиться в Индию, получила хорошее даже по европейским меркам образование и вернулась на родину. Народ Бутана, которому новый король уже успел полюбиться, с нетерпением ждал развития событий. Еще бы, молод, красив и до сих пор не женат!

И вот, наконец, после длительного перерыва будущие супруги встретились и… больше не расставались. Детское пророчество сбылось – принц изъявил желание взять в жены первую красавицу королевства. Было решено незамедлительно готовиться к торжеству.  «Несмотря на юность, душой и сердцем она добра и приветлива. Я решил, что свадьба состоится в этом году», - говорил король о своей избраннице.

В день бракосочетания, который выбран был традиционно не женихом и невестой, а астрологами, король собственноручно надел на голову Джецун корону, этим жестом Джигме продемонстрировал, что отныне госпожа Пема является его супругой и королевой Бутана. Свадьба положила начало новой жизни не только короля и королевы, но и всей страны. Первым делом Джигме  прилюдно поцеловал молодую жену в губы, и был, пожалуй, первым бутанским монархом, кто позволил себе подобную вольность, а затем заявил, что ни второй, ни третий раз жениться не намерен, даже невзирая на то, что у Джецун есть сестра, и тоже, как нетрудно догадаться, красавица. Отныне традиции не имеют значения – миром правит любовь! Кстати, первый поцелуй молодоженов запечатлен не только на фотографиях, но и на обложке книги под названием «Драгоценность в короне», которая вышла на родине короля и королевы 2013-м году.  

Монархи готовы были стать ближе не только друг к другу, но и к народу – с вступлением в брак короля и королеву мог поздравить практически любой желающий. Особенно популярным стало фото, на котором пара держит на руках симпатичную малышку, которая решилась подойти к жениху и невесте, чтобы поздравить с грандиозным событием, да и просто обняться.

После свадьбы влюбленные яро взялись за государственные дела, забыв даже о медовом месяце, ведь вместо того, чтобы наслаждаться обществом друг друга Джецун и Джигме отправились по стране. Кроме того, Джецун занялась и общественной деятельностью, несмотря на юный возраст, она как никто подходит на роль королевы – она с удовольствием посещает школы, детские сады и общается с детьми, которых так любит.

Опять же по давно сложившейся традиции на людях бутанские король и королева должны появляться по отдельности и находиться друг от друга на некотором расстоянии. Однако и этим обычаем пренебрег влюбленный король – на всех публичных событиях Джигме не выпускает руки Джецун из своей, а иногда и одаривает молодую красавицу-жену страстными поцелуями.  «Она прекрасный, очень умный человек, – так отзывается о своей молодой жене король. – Нас объединяет любовь друг к другу и к искусству». Несмотря на пренебрежение всеми строгими правилами, народ в восторге от своих правителей, которые, как уверены жители Бутана, смогут вывести свое государство на принципиально новый уровень. Хорошо ли это, плохо, но факт остается фактом – традиционное буддистское королевство стоит на пути адаптации к жизни в современном мире.

5 февраля 2016 года в королевской семье произошло радостное и долгожданное событие – у Джецун и Джигме родился первенец, мальчик (Джигме Намгьел Вангчук). Король, переживавший за свою обожаемую супругу, не хотел расставаться с ней не на минуту, именно поэтому Джигме решился присутствовать на родах – согласитесь, довольно отчаянный поступок для мужчины, но, как известно, настоящая любовь готова преодолеть любой страх.

Спустя 5 дней после родов молодые родители поделились первым фото своего малыша. На красочной, как сам Бутан, фотографии запечатлены Король Джигме, Королева Джецун, а в центре – будущий Правитель на коленях у своего счастливого деда, бывшего короля Бутана, страны, которую изменила Любовь.

А в декабре 2019 года на праздновании Национального дня Бутана король Джигме объявил, что его супруга снова беременна. А 19 марта у августейшей четы родился второй сын, имя которого пара пока не раскрыла. По словам супругов, их первенец был очень рад появлению малыша и с энтузиазмом приветствовал младшего брата.

Кстати, в апреле 2016 года «Кейт и Уильям» Бутана встретились с герцогом и герцогиней Кембриджскими. Знакомство прошло в знаменитом буддийском монастыре в столице страны, затем гостям предложили провести время за менее формальным, но веселым занятием – пострелять из лука. Судя по фотографиям, Кейт с супругом остались в восторге от такого времяпрепровождения. Обе пары выглядели счастливыми и абсолютно влюбленными.

Источник: Marie Claire

Фото: Getty Images