Члены королевской семьи обратились к британцам перед Пасхой, пожелав «победы света над тьмой»

Главная » Новости » Члены королевской семьи обратились к британцам перед Пасхой, пожелав «победы света над тьмой»

Виндзорский замок

Королева обратилась к британцам со специальным посланием, записанным (впервые в истории, по понятным причинам) в честь пасхальных выходных, — видеоролик с этой записью только что был выложен в твиттере королевской семьи.

Анонс статьи в Express в твиттере Ричарда Палмера (https://twitter.com/RoyalReporter). В онлайн-версиях всех СМИ информация о новом послании королевы появилась сразу же — не потребовалось томительного ожидания воскресных газет.

Ее Величество выразила уверенность в том, что «коронавирус нас не одолеет», и пожелание: «Пусть живое пламя пасхальной надежды будет нашим постоянным проводником, когда мы будем смотреть в будущее. Я желаю всем людям всех вероисповеданий и конфессий благословенной Пасхи».

Двухминутная видеозапись — как раз о том самом «живом пламени» горящих свечей:

«Во многих религиях существуют праздники, которые знаменуют победу света над тьмой. Они часто сопровождаются зажжением свечей. Кажется, они относятся к каждой культуре и обращаются к людям любого вероисповедания — и к не исповедующим никакой веры. Они горят на именинных тортах и отмечают семейные юбилеи, когда мы, счастливые, собираемся вокруг источника света. Это нас объединяет.

Поскольку тьма наступает в субботу перед пасхальным днем, многие христиане обычно зажигают свечи вместе. В церкви один огонек переходит к другому, распространяясь сперва медленно, а затем — быстрее, когда зажигается больше свечей. Это способ показать, как передавалась благая весть о воскресении Христа от первой Пасхи — каждым поколением до наших дней.

В этом году для многих из нас будет иной — но, держась поодаль друг от друга, мы будем обеспечивать безопасность других. Пасха не отменяется; мы нуждаемся в ней так же сильно, как и всегда...»

Речь королевы была записана в Виндзорском замке.

Кенсингтонский дворец

Пост с видеороликом сразу же ретвитнул Кенсингтонский дворец — и буквально через несколько минут опубликовал еще одно официальное послание.

Принц Уильям как Верховный комиссар церковной ассамблеи Шотландии еще 9 апреля, направил письмо главе Церкви Шотландии, выразив сожаление по поводу отмены Генеральной ассамблеи (она должна была состояться в мае) — и горячо одобрив стремительно меняющиеся методы работы с населением:

«Отрадно видеть, что Церковь Шотландии, как и многие другие религиозные сообщества по всей стране, заново создают себя в цифровом виде, чтобы продолжать предоставлять поддержку вашим сообществам и осуществлять руководство ими. Я не сомневаюсь, что такая поддержка, как и прочие средства оказания помощи, высоко ценится в это чрезвычайно трудное время — особенно для пожилых, уязвимых, экономически пострадавших людей... Я уверен, что сохранение связи и поддержки будет особенно необходимо в эти пасхальные дни...»

Кларенс-хаус

В последнюю очередь к королевским «пасхальным объявлениям» присоединился Кларенс-хаус — и вклад принца Чарльза в празднование Пасхи обещает быть отдельно прекрасным!

Репост сообщения Кентерберийского собора в твиттере Кларенс-хауса (https://twitter.com/ClarenceHouse)

«Мы рады, что Его Королевское Высочество принц Уэльский и архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби примут участие в нашем пасхальном богослужении онлайн. Архиепископ Джастин прочтет пасхальную проповедь, а принц Уэльский будет читать Евангелие от Иоанна».

Онлайн-богослужение доступно для всех желающих на сайте Кентерберийского собора, но если кто-то захочет послушать именно принца Чарльза, стоит подождать: его выступление пообещали опубликовать отдельно, специальным «пасхальным подкастом».